LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как отключить логи? Совсем.

 


0

2

Как бы отключить логи в системе с systemd? Ну чтобы совсем!

Чтобы сделать систему, малочувствительную к внезапному отключению питания.

Пока совершил такое:

systemctl disable rsyslog


Большинство логов действительно перестало записываться, но еще по-прежнему копошатся 4 лога -

boot.log
btmp
lastlog
wtmp


и еще образовалась пустая папка /private

Как бы их отключить тоже? И позволительно ли это?

А то глянул, некоторые из этих логов связаны со входом в систему и паролями, может, их нельзя отключать.

Еще наверное, надо Своп отключить в fstab, чтобы у системы не возникало желания что-нибудь туда писануть.

PS. Понятно, что радикальнее перевести ФС в Read Only, но как глянул, как это муторно делается, так сразу и расхотелось -
https://wiki.debian.org/ReadonlyRoot
https://help.ubuntu.com/community/aufsRootFileSystemOnUsbFlash

★★★★★

PS. Понятно, что радикальнее перевести ФС в Read Only, но как глянул, как это муторно делается, так сразу и расхотелось -

В ubuntu это делается элементарно, просто ты не туда смотришь. Смотреть надо сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А при чем тут журналирование? Я не хочу, чтобы от Ext4 отвалилась такая важная фича, как журналирование.
Мне всего-навсего нужно отключить запись логов.

Или да, лучше отправить их в tmpfs -

tmpfs   /var   tmpfs   defaults   0   0

- это так делается?

Заодно и /tmp и /run -
tmpfs   /tmp   tmpfs   defaults   0   0
tmpfs   /run   tmpfs   defaults   0   0
Блин, совсем с ними запутался :=(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так что там как раз /var/log на tmpfs.

Где там? У меня не OpenWRT, обычный настольный Debian.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

смонтируй /var/log в tmpfs

Так я это и сделал! Но не ковырянием в конфигах или в носу, как некоторые, а с помощью удобной утилиты Log2RAM!

Результат:

df - h

log2ram             40M         144K   40M            1% /var/log

 mount | grep log2ram

log2ram on /var/log type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,noatime,size=40960k,mode=755)

Учитесь работать с удобством! :)

А онанимусы нонче тупые пошли, ну тупые! Только и делают, что прячут свою тупость за онанимным ником.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты такое же безликий аноним, или указывай в профиле паспортные данные и место прописки или щеки перестань надувать.

Весь твой спич основан на том, что ты даже найти информацию не можешь поисковиком, за тебя уже поисковик все ищет, а ты и так не смог.

Но это еще не конец пробития дна, следующим твоим донным выкриком стало бахвальство тем, что ты не можешь смонтировать варлог на тмпфс без какой-то сторонней утилиты средствами самого дистрибутива, и ты еще этим хвалишься, бездарность.

Все, давай, пшелотседава, видеть тебя не могу, амеба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты читал ОП-пост?

в системе с systemd?

Или тоже тупостью троллишь, как ОП?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

От злости и язвительности тут захлебывался только ты, и твои пафосные речи тому подтверждение. На самом же деле ты без подсказок прожить не можешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

The script log2ram can work on every linux system

Чукча не читатель?

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что не так с systemd? Оно особенное и не даёт tmpfs работать? 4.2 же. /var/log/journal/ туда systemd гадит (если иное не прописано). Заодно все нормальные логи разом на 0 умножатся, а не только от systemd, ТС просит все логи убрать, а не только systemd. При этом логи за сессию можно будет посмотреть.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, просто ты клоун и думаешь что все логи управляются через journald.conf. Увы, это не так, порой и явные велосипеды логи пишут. В худшем случае в хомяк юзера и захардкожено. Но обычно надежды на то, что логи пишутся в /var/log более большие, чем то что journald.conf может их зарегулировать. vlc тот же тоже логами срать умеет и плевать ему на системд и всё остальное, вроде недавно научили срать в нормальный лог, но если хочет мейнтейнер или ты, то гадить будет куда душе угодно...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если очень не постараться, то нет. А вот rsyslog/syslog-ng вместе с systemd очень даже могут работать. В Debain и Ubuntu так было точно, как в самых свежих не знаю, не проверял.

peregrine ★★★★★
()

Как бы отключить логи в системе с systemd?

Чтобы сделать систему, малочувствительную к внезапному отключению питания.

От отключения логов чувствительность к отключению никак не изменится.

anonymous
()
7 февраля 2021 г.

Чтобы сделать систему, малочувствительную к внезапному отключению питания.

IPS спасет отца русской демократии.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

А ограничить ведение логов не судьба? Хотя отключай неаноним, не войдёшь в систему, будешь тут меньше срать

Владимир

anonymous
()

малочувствительную к внезапному отключению питания

лол. каким образом отключение логов влияет на чувствительность или малочувствительность системы к внезапному отключению питания? правильно тебе выше пишут, что ты хернёй страдаешь, ещё и анонимусов оскорбляешь.

при отключении питания портятся в первую очередь данные, то бишь фс. таким образом твой выбор методик если у тебя нет упса - ридонли разделов, отключение свапа и тюнинг твоей фс. если ext4, то использование фич в роде journal_data,nodelalloc и тп.

у меня на практике при отключении питания хорошо показывали себя такие фс, как zfs и ntfs (да-да, без проблем восстановить данные можно при любом раскладе). а наиболее худшие результаты при отключении питания показывали бздшние ffs и ufs. ext4 где-то посередине. ещё хуже btrfs, которую без упса я бы не использовал. ну или только на ноуте. btrfs вообще очень специфическая фс и если её плохо знаешь лучше сюда не суваться.

а толку от включения или отключения логов нет никакого. моргнёт у тебя свет, машина ребутнётся, и в терминале тебя ждёт приятный сюрприз:

The superблок could not be read or does not describe a valid ext2/ext3/ext4

и куча нечитаемых файлов где-нибудь в /home и в /etc

anonymous
()

Как бы отключить логи в системе

Просто выключить ПК. Линукс не могет без логов жить.:)

Bootmen ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.