LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

WPA1 — шерето?

 , , , ,


0

1

По мотивам Маршрутизатор vs. репитер

nmcli d wifi list рапортует, что маршрутизатор поддерживает не только WPA2, но и WPA1.

Как подробно глянуть, какие конкретно методы аутентификации поддерживаются? Тут вон пишут, что WPA1-TKIP давным-давно ломается за 15 минут. А WPA1-PSK-то спокойно пользоваться можно? Не то чтобы в этой глуши было кому ломать, но всё же.

А ещё там же пишут, что WPA2 не совместим с WDS. Это выходит, что WPA1 ради WDS и включился? Или уже неактуально?

Тут в WPA2 дыры находят такие, что огого... Ты б еще поинтересовался безопасностью WEP :-)

Что мешает отключить WPA1 на маршрутизаторе(а из WPA2 в идеале оставив только AES, похоронив TKIP)?

ещё там же пишут, что WPA2 не совместим с WDS

Учитывая что реализация WDS очень сильно зависит от производителя - они пиз^W заблуждаются.

2009 год

ахахахаха, ты бы еще берестяные грамоты почитал

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Тут в WPA2 дыры находят такие, что огого… Ты б еще поинтересовался безопасностью WEP :-)

Дык WPA2 же самый актуальный, или уже нет?

Что мешает отключить WPA1 на маршрутизаторе

Убогая китайская web-морда. Будем ковыряццо :3

ты бы еще берестяные грамоты почитал

Дык это только подтверждает глубину треша. Маршрутизатор-то новый.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Дык WPA2 же самый актуальный, или уже нет?

WPA3 уже года два как есть. Но я его видел только на каких-то не самых бюджетных tp-link.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну софт. Но маршрутизатор - это программно-аппаратный комплекс и поставляется и сертифицируется вместе с прошивкой. Поэтому Wi-Fi CERTIFIED ™ WPA3 ™ может получить только устройство целиком. Старые устройства вряд-ли кто-то будет пересертифицировать. И прошивки делать тоже, соответственно, вряд-ли.

Не сам же ТС будет пилить прошивку. Ну если только OpenWRT сподобятся.

SkyMaverick ★★★★★
()

главное wps на роутере выключи. ЗЫ: я заметил, ломая роутеры с включенным wps, у многих пароль это номер телефона без 8. Так что социальная инженерия тоже в тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Что мешает отключить WPA1 на маршрутизаторе(а из WPA2 в идеале оставив только AES, похоронив TKIP)?

Существуют планшеты и телефоны которые не умеют нормально AES, только TKIP.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Знаю, у меня есть только 1 подобный девайс. Это КПК HP ipaq лохматого(кажется 2005, но не уверен) года выпуска с вусмерть севшим аккумулятором.

Если кто-то до сих пор пользуется подобными девайсами, то задавать вопросы о максимизации безопасности вай-фая на них как минимум глупо.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Обычно вроде ставят типа кликуху и этак две цифры (год рождения, номер квартиры)

Типа boomer80

PS: сейчас пароль какого-то модератора спалил, наверняка.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот значит уже появляются и в бюджетниках потихоньку. Новые Кинетики я не видел ещё.

Интернеты говорят, что на маршрутизаторах моделей старше 2018-го должно уже появляться.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А со стороны присоединенных устройств должна быть поддержка?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Дык я не часто им пользуюсь, так, поностальгировать. Помниться даже Linux пускал на этом чуде, но под конкретно-мою модель прошивки не было(использовал прошивку от «похожей» модели), поэтому с тач-скрином там было не все в порядке

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Ну так ясен конь. Там вроде бы должен быть режим совместимости, но я не знаю, реализовывают-ли его и работает-ли оно вообще.

Я про то, что аппаратно в точке ничего не меняется, но чтобы получить сертификацию, сертифицировать надо всё устройство вместе с прошивкой. Что делать для старых устройств вряд-ли кто будет.

А так вон кто-то выше на УГ от билайна завел в OpenWRT и, вроде как, даже работает. Я не пробовал в OpenWRT заводить, но что-то аж самому захотелось.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

на openwrt

Ну да. Вот в нем есть уже. Не на офпрошивке же.
Я вроде только помню, что там флэша должно быть больше толи 8 толи 12Мб.

SkyMaverick ★★★★★
()

Уже как минимум 2 года нужно ставить только одну комбинацию - WPA2-AES. WPA*-TKIP ломается, WPA1-* ломается, про WEP вообще молчу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.