LINUX.ORG.RU

Теряешь в производительности дисковой подсистемы. По идее тебе не ide или scsi нужно, а VirtIO SCSI. Почитай https://pve.proxmox.com/wiki/Category:HOWTO Best practices для твоей версии Windows, там всё написано, что и как устанавливать. Они в разделе с буковкой W.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Кстати вики криво написан. Разные разделы содержат ссылки на разные бинари. Сегодня будет раунд 2

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Ложку дегтя. Зависит от того на чем работаем (отданный носитель). Когда-то проводил тесты, и можно даже на virtio получить меньшую производительность было (я про вынь только, с онтопиком все норм). Не говорю, что оно сейчас точно так, однако перед запуском в прод всегда проверить не лишнее, мы же не знаем что там с носителем и что поломали.

anc ★★★★★
()

По моему, только scsi передаёт discard’ы (без них cow (zfs) не высвобождает место).

Я раньше везде делал vitio, теперь везде scsi.

IDE для дисков… Гм, ну да, драйверы не надо стаить :)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

однако перед запуском в прод всегда проверить не лишнее

Золотые слова!

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

По моему, только scsi передаёт discard’ы (без них cow (zfs) не высвобождает место).

virtio scsi discard передаёт. Оно virtio, но scsi.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну да, я имел в виду именно virtio scsi. Спасибо за уточнение.

Harliff ★★★★★
()

Забираешь отсюда https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/creating-windows-virtual-mach... iso с дровами, подключаешь iso к машине, выдаёшь машине дополнительный диск на virtio scsi контроллере, ставишь дрова на появившиеся устройства, переключаешь остальные уже существующие диски на virtio scsi.

targitaj ★★★★★
()

pci-e passtrough

anonymous
()

Я ж тебе написал, как драйвера поставить для virtio в win2012,зачем ide использовать?

Более того, оно ооочень тормознутое.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Спасибо тебе, дрова поставил, и все пошло… я в общем то сам понял как, но графический инсталятор не срабатывал, и я воткнул дровишки ручками…

Shulman
() автор топика

VMWare vs. KVM

Я понял одно: технические видео от таких докладчиков смотреть невозможно. Просто поток сознания. Это я на ЛОРе могу себе такое развлечение позволить, но лучше на ЛОРе его и оставить. Что у нативного инглишь сикера занимает 3 предложения, тут у оратора заняло сколько там минут, я устал смотреть.

И это, консоли управления у KVM просто ужасны, поэтому будешь жрать ты Проксмокс, аж влёт. Виртманагер разработчики могут засунуть его себе сами куда захотят. Это не соснсоль управления, это UI/UX катастрофа!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.