LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Научите пользоваться LVM

 


0

1

Вычитываю примеры по LVM, и понимаю что они все слегка не такие как я хочу, и очень не хотелось бы что то испортить.

С LVM столкнулся в лоб только 3 дня назад, до этого успешно его избегал.

Сейчас думаю как решить следующую задачу.

Нужно на диске, на котором уже есть несколько томов создать еще один.

С чего начать в таких случаях?


Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще космос.

Да, я так на ноуте переезжал. Вытащил диск и вставил его в USB коробку. Вставил новый диск в ноут. Загрузился со старого диска на USB. Переехал c помощью pvmove, выкинул USB.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

приобретаешь дополнительную программную прокладку между фс и железом, которая кагбэ ничего не делает, но при этом имеет не нулевое количество багов и глюков в своем коде.
при этом разделение носителя на системный и бардачный раздел у меня пережило несколько виндусов, переход с винды на линукс и пару глобальных реинкарнаций линухи.
это домашний комп, детка. хотя и на рабочем у меня примерно такое же разделение.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Также, по идее, усложняется восстановление данных в случае физической неисправности

Я проверял. Восстанавливальщики информации с дисков умеют fat/ntfs и extX. Никаких lvm они не умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Восстанавливальщики информации со сбойнувших дисков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

по идее LVM как дополнительный уровень индирекции в блочном стеке не может быть бесплатным

Потерю одной пикосекунды за год никто никогда не заметит.

усложняется восстановление данных в случае физической неисправности

Если у тебя нет бэкапа неких данных, то эти данные тебе совершенно не нужны и их потерю ты переживёшь. Опять же, если использовать lvm тупо как замену разделам, то сложность восстановления ровно одинаковая. Сложнее восстановить (точнее, не восстановить, а вернуть доступ к данным с неповреждённых носителей), когда несколько физических дисков образуют один том. Но а) бэкапы, б) за 12 лет у меня сдохло уже 4 винта из кинопомойки, но никаких проблем это не создало, для того смарт и нужен, чтобы сигнализировать о неполадках с винтами ещё до того, как они окончательно сдохнут, а замена винта в lvm — операция очень лёгкая и приятная.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Задача: есть сервер, на нём виртуалки: базы данных, хранилища артефактов, всякая мелочёвка. Количество данных точно будет расти, но с какой скоростью и где именно заранее сказать сложно.

Решение на LVM: Создаём диски актуального размера, потом, буде понадобится, увеличим.

Решение без LVM: ???

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Потерю одной пикосекунды за год никто никогда не заметит.

А со снапшотами будет так же? Или на тонких томах?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Также, по идее, усложняется восстановление данных в случае физической неисправности

Я проверял. Восстанавливальщики информации с дисков умеют fat/ntfs и extX. Никаких lvm они не умеют.

То есть те восстанавливальщики настолько тупы или ленивы, что не могут обнаружить область где начинается ФС? Разделы же не зашифрованы как таковые. (Хотя могли бы.)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это уже выходит за рамки сравнения накладных расходов lvm vs raw partition.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

для того смарт и нужен, чтобы сигнализировать о неполадках с винтами ещё до того, как они окончательно сдохнут

Диски могут умереть внезапно, если что, уповать ТОЛЬКО на SMART - сильно недальновидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

О да, когда тебе по запросу делают новую виртуалку с thin provision, и в первый раз она начинает отжирать по факту то что ей пообещали, это ни с чем не сравнимые тормоза :)

Справедливости ради, без этого самого thin provision мне бы вместо виртуалки сделали ничего.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d_a

То есть те восстанавливальщики настолько тупы или ленивы, что не могут обнаружить область где начинается ФС?

Ну ты то не такой тупой или ленивый, сможешь уронить диск и потом восстановить с него инфу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, ты пропустил пункт а. Во-вторых, завтра исполняется ровно 14 лет, как я начал работать сисадмином. За эти 14 лет через мои руки прошли сотни дисков, десятки из которых сдохли. ВНЕЗАПНО сдохло ровно 0 штук.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

при этом разделение носителя на системный и бардачный раздел у меня пережило несколько виндусов

Подозреваю, что в последнем слове и заключается 100% причин нелюбви к lvm у некоторых личностей.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну я поболее работаю. И у меня были случаи, когда hdd иногда помирают без ошибок/предупреждений в smart. А у ssd - это вообще в порядке вещей, тем более, дешёвого гугна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ещё один не-читатель, но писатель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Зависит от того что за харды. Серверные обычно не имеют свойства дохнуть без предупреждения. Десктопные могут не успеть даже мяу по смарту сказать, или успеют за минуту до смерти мяукнуть, но от этого не легче. Это я вам про свой личный опыт говорю.
Так же существуют ситуации вида, со смартом всё ок, однако хард при нагрузке на запись начинает, не могу записать, ломать фс, просто отъезжает и т.п. Пример с одним из домашних хардов, смарт идеален, запускаешь торентокачалку хард разваливается, badblocks с -w рандомно может указывать на бэды, хард был гарантийный, принес в СЦ, родная утилита от производителя по всем тестам показывает у тебя все зашибись, ребята честно говорят «отправить то мы можем, но нам 100% его вернут со словами хард живой», хотя саму проблему они видят, парни нормальные, гоняли его емним с месяц, пока хард по родной утилите не показал «положительный результат для отправки в утиль».

Так что вам выше все верно написали полагаться только на смарт нельзя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

не я заговорил о религии :) юзерам вообще срать что там за fs и «тома». «Удобство» для мсьей «знающих толк» тут тоже судя по анонимным подсиралам только способ понадувать щоки. «Ручной подсчет» чего? это еще на кой хер, когда счет на терабайты?

slackwarrior ★★★★★
()

* kexec'нулся в tmpfs(squashfs+overlay) и хрустнул попкорном

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Чекни почту, пожалуйста (j… на яндексе или <оно же> на …hk).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Потерю одной пикосекунды за год никто никогда не заметит.

Вау! Код LVM такой волшебный, что работает быстрее процессора!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

могет быть. ну тогда расскажи мне плюсы использования lvm :) на системе где шинковка носителя последний раз менялась несколько инсталяций назад….
lvm инструмент, необходимый там где он нужен, и, слава богу, потихоньку имплантируемый в современные фс, где он собственно и должен быть.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не забудь еще такое важное обстоятельство как стабильность и безглючность кода :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Мне за последние 15 лет ни разу не потребовалась Слакварь – вывод: слака ненужное говно и ею пользуются только малолетние дебилы.

futurama ★★★★★
()

Нужно на диске, на котором уже есть несколько томов создать еще один.

С чего начать в таких случаях?

man lvcreate

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Прикол в том что про религию «lvm не нужен» начал именно ты. Остальные просто ответили на вопрос ТСа. Так что дурачОк в треде это ты.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

man lvcreate

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сперва купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет.»

У него есть том pve/data, который занимает почти весь диск и никак не используется.

anonymous
()

Спасибо отписавшимся

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

вывод малолетнего дебила у тебя получился очень похоже.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Не, слово религия употребил не я. И ты это знаешь, фонатег лвм :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Остальные просто ответили на вопрос ТСа

А ты продолжай нестерпевать за лвм, фонатег :)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.