LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Где зарегистировать бесплатный домен, чтобы поиграться с почтовым сервером?

 , ,


0

1

Хочется поиграться с postfix, платить за домен только из-за этого - не хочется. Какой TLD пофиг, hostname любой, главное - нахаляву. Где можно взять бесплатный домен с поддержкой MX записей. Потыкал Dynamic DNS провайдеров, они или ничего не пишут про MX или он платный.


https://www.freenom.com

Постоянно только почту не держи там, эти домены мусорные, с соответствующим отношением к ним.

anonymous
()

По акции какой-нибудь xyz. или что там у регистраторов сейчас, вместе с налогами на год выйдет что-то в районе 100 р.

vvn_black ★★★★★
()

Поддомен.

Если не обязательно домен второго уровня, то попроси у любого знакомого сделать тебе поддомен, настрой его где-нибудь на https://dns.he.net и попроси знакомого поправить NS-записи этого поддомена. Всё, играйся.

LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

https://freedns.afraid.org/domain/registry/ Бесплатные домены там будут третьего уровня и они достаточно мусорные, но на поиграться тебе я думаю хватит

То, что надо. Спасибо.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

antrisol.com - выбор профессионала.

Это троллинг или реальный сайт?
https://downforeveryoneorjustme.com/antrisol.com

https://www.freenom.com Постоянно только почту не держи там, эти домены мусорные, с соответствующим отношением к ним.

Этот бобик похоже сдох.
Регистрироваться не дает, зайти с учеткой гугла не дает. Сам предлагает свободные домены, а потом говорит что они «not available».

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Так автору для тестов же. Отожмут один домен (кстати, это реальная проблема?), будет играться с другим. А то можно сразу взять такой, что никому отжимать не захочется.

ugoday ★★★★★
()

Где можно взять бесплатный домен с поддержкой MX записей.

Мимо крокодил. А зачем вам «поддержка MX записей» ? Поднимите у себя там же где и почтарь bind и рулите как хотите.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мимо крокодил. А зачем вам «поддержка MX записей» ? Поднимите у себя там же где и почтарь bind и рулите как хотите.

Если можно нахаляву создать NS запись, то так даже лучше, можно будет TXT покрутить. Но по дефолту же вроде только A создается.

emcode
() автор топика

Что ты хочешь «наиграть» с postfix’ом? Зачем сразу реальный мир?

Поднимай все своё. DNS, MTA, …

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Принимать / отправлять почту с внешних сервисов, естественно. Внутри не интересно, как шишки набивать то? Тот же DMARC, например.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

С бесплатными не сталкивался, но на уровне практики, я покупаю домен A указываю свои NS сервера. Обращаю внимание, не NS записи в зоне которая хостится у регистранта, а свои сервера которые будут отвечать за зону.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Делегирование = NS запись для субдомена + glue records для NS серверов. Не? Может просто в админке хостера этого не видно, но dig должен показать.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

NS запись для субдомена

А причем тут субдомен ? Дело регистранта сообщить данные. Дальше не его дело, точнее он может сообщить что отозван, изменить данные, но в цепочке запроса имени его сервера не участвуют.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

А с почтой реально играться без нормальной обратной зоны?

Нет. Но в топике этот вопрос не озвучен. Если у ТС уже есть PTR запись вида host.domain.tld этого будет достаточно. Многие провы автоматом прописывают, а кого-то надо попросить.

anc ★★★★★
()

Насколько я помню rfc пишет, что при отсутствии MX соединение должно идти на A запись. Это означает можно использовать любой DDNS-сервис

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

но чтобы нормально поиграться тебе придётся просить провайдера открыть 25й порт, который обычно закрыт и попросить сделать PTR запись на твой ИП если провайдер не даёт её всем.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Насколько я помню rfc пишет, что при отсутствии MX соединение должно идти на A запись.

Вы правильно помните.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DKIM, DMARC? Без них почта не почта.

Неверно. Без PTR точно, остальное уже вкуснотеево.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А причем тут субдомен ? Дело регистранта сообщить данные.

Да, протупил. Думал речь про домен 3-го уровня. Со вторым все понятно, ты просто сообщаешь регистратору домена адреса NS серверов. Тот же freedns.affraid.org как оказалось позволяет прицепить делегированный кем-то другим домен к своим DNS серверам.

Неверно. Без PTR точно, остальное уже вкуснотеево.

По мотивам треда - Обратная зона DNS. Провайдер - вроде корпорасты (типа гугла) не банят, если A != PTR. Так то, мой ISP PTR отдает, только там staticXYZ, dynamicXYZ в зависимости от IP.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

вроде корпорасты (типа гугла) не банят, если A != PTR

Так и у них так же A != PTR :) Поясню. Вот представьте у вас почтовый сервер адын штук, на адын ip 1.1.1.1, но на этом сервере крутиться N доменов mail.domain1.tld, mail.domain2.tld, mail.domainN.tld. Но PTR запись для 1.1.1.1 только одна, там может быть что-то в виде vasya.pupkin.tld. Эта запись считается корректной.
А вот

staticXYZ, dynamicXYZ

И тому подобное, считается не корректной, и с них не пропустят. Я про слова static dynamic это однозначно, на самом деле подбор больше. Это считается динамическими адресами, и с них не принимают. Перед тем как начинать тестировать почтовик, попросите у прова сменить PTR запись на что-то вразумительное. Как пример у пчёл при заказе static IP, автоматом шло username.beeline.ru.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Упомянутый мной домен до сих пор числится зарегистрированным. Когда я его регистрировал - а это было больше 5 лет назад ЕМНИП, такого примечания не было. Ну, зато теперь они честнее, хоть какой-то профит...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

на этом сервере крутиться N доменов mail.domain1.tld, mail.domain2.tld, mail.domainN.tld. Но PTR запись для 1.1.1.1 только одна

Это не мешает почтовому серверу в SMTP приветствии и HELO/EHLO представляться одним единственным доменным именем, которое совпадает с указанным в PTR, и A-запись которого определяется в этот же IP.
Я тоже не особо понимаю почему A должно быть = PTR, но у некоторых почтовых систем такие ограничения (защита от спама ?).

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

обычно 25 порт блокируют только для исходящих. входящие не трогают (во всяком случае все провайдеры которыми я пользовался так делали). а PTR запись кстати тоже не обязятельна для работы SMTP. её начали требовать чтобы как-то охладить пыл спамеров. обычно на всех нормальных почтовых системах если PTR != A, то почта все равно принимается, но ложится в папку спам.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spirit

Я тоже не особо понимаю почему A должно быть = PTR, но у некоторых почтовых систем такие ограничения

Я не знаю у кого такие требования, но если такие и есть то они ССЗБ и получают почту мало-мало. Как минимум с гугли не получат.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

обычно на всех нормальных почтовых системах если PTR != A, то почта все равно принимается, но ложится в папку спам

Ещё один поехавший. На ваших "нормальных почтовых системах" вся почта с gmail.com улетает в спам?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

не PTR != A а запись A, на которую ссылается MX, должна иметь PTR, который ресолвится обратно в A с тем же PTR. ну то есть важно, что имя, указанное в PTR, ресолвится в тот же A, но не наоборот. Если это не так, то с большой вероятностью улетит в спам. в gmail можно посмотреть в хедерах почему. В гугле с этими записями все в порядке.

slapin@build2:~$ host -t mx gmail.com
gmail.com mail is handled by 30 alt3.gmail-smtp-in.l.google.com.
gmail.com mail is handled by 10 alt1.gmail-smtp-in.l.google.com.
gmail.com mail is handled by 40 alt4.gmail-smtp-in.l.google.com.
gmail.com mail is handled by 20 alt2.gmail-smtp-in.l.google.com.
gmail.com mail is handled by 5 gmail-smtp-in.l.google.com.
slapin@build2:~$ host -t a alt3.gmail-smtp-in.l.google.com.
alt3.gmail-smtp-in.l.google.com has address 173.194.70.27
slapin@build2:~$ host -t ptr 173.194.70.27
27.70.194.173.in-addr.arpa domain name pointer ot-in-f27.1e100.net.
slapin@build2:~$ host -t a ot-in-f27.1e100.net.
ot-in-f27.1e100.net has address 216.239.32.27
ot-in-f27.1e100.net has address 66.102.12.27
ot-in-f27.1e100.net has address 173.194.70.27
slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Еще она может доходить дольше из-за грейлистинга и прочих штук.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Еще почтари могут проверять исходящие почтовые сервера по разным технологиям, включая MX домена.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

нужно два бинда в разных подсетях по полиси. Некоторые регистраторы не дают прикрутить один NS, наткнулся как-то раз.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Буквально недавно тут холиварили на эту тему, лень даже искать. Ну мало ли кто чего наколхозит? Сделать можно? Да можно. Но в требованиях такого нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну хорошо.

Received: from mail-lj1-x229.google.com (mail-lj1-x229.google.com
slapin@slapin-pc:~$ host mail-lj1-x229.google.com
mail-lj1-x229.google.com has IPv6 address 2a00:1450:4864:20::229
slapin@slapin-pc:~$ host -t ptr 2a00:1450:4864:20::229
9.2.2.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.2.0.0.4.6.8.4.0.5.4.1.0.0.a.2.ip6.arpa domain name pointer mail-lj1-x229.google.com.
slapin@slapin-pc:~$ 

Так проще?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну ты считаешь скор по совокупности признаков и при плохом кладешь в спам, давая юзеру ручку для кручения если что.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну я всегда 2 DNS в разных сетях делаю (у разных провайдеров VPS) и иногда делаю 3-4 где последние 1-2 в облачках для пущей надежности.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Вы немного переусложнили в части проверки :)
Received: from mail-lj1-x229.google.com это уже и так ptr запись :) Но я сталкивался с несоответствиями у того же гугла. То есть единичный пример не показателен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Суть в том что надо проверить туда и обратно. Отсутствие/несоответствие PTR не значит, что почта не придет, но скор у нее будет сильно попорчен. То, что существует полно неправильных сервисов, не значит, что на это стоит забивать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А с почтой реально играться без нормальной обратной зоны?

Нет. Но в топике этот вопрос не озвучен. Если у ТС уже есть PTR запись вида host.domain.tld этого будет достаточно. Многие провы автоматом прописывают, а кого-то надо попросить.

Я своему официальную заявку писал. Правда бесплатно. Перед этим зарегал домен. Правда платный.

hbars ★★★★★
()

Ты ведь понимаешь, что домен на халяву равнозначно спамеру. Т.ч. и поиграться тебе не удастся.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.