LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенаправление HTTP трафика


0

0

Всем доброго времени суток! По работе столкенулся со следующей нетривиальной задачей. Имеется локалка, которая ходит в интернет через ВПН. Злостных неплательщиков предполагается отрубать от интернета. Заказчик просит вместо блокировки ВПН соединения сделать при попытке зайти на любой сайт в интернете отображение собственнолй странички, гнде большими красными буквами будет сказано, что неплатить за интернет не есть хорошо и админам тоже надо что-то кушать. А отвечать по телефону для каждого неплательщика, почему у него не работает интернет, довольно напряжно.

Решение: Использовал iptables. Делаю DNAT для указанного отключенного ВПНовского айпишника и порта назначения 80, меняем адрес назначения на адрес сервера порт 8080, где уже слушает апач и плюется гневными страничками по поводу неуплаты. Как результат, работало через раз. Благополучно заходит на яндыкс к примеру, потом пару раз обновишь - уже видишь свою страничку. Проблема в принципе понятна: клиент шлет пакеты на яндыкс и ожидает их от него получить, а тут неожиданно получает пакеты от ВПН сервера. Не прокатывает. Решается все обычно SNAT, то есть уже в ответах сервера с порта 8080 надо менять адрес источника на тот, куда клиент возжелал залезть, создавая для него полную иллюзию, что он общается с яндыксом к примеру. Все бы было хорошо, если бы надо было сделать такой редирект только для яндекса. Только вот никто не знает куда клиент захочет зайти, а в адресе источника для замены SNAT`ом надо бы указать конкретный адрес. Проблема выглядит нерешаемой.

Хотел бы поинтересоваться, какие есть способы решить проблему. Заранее спасибо за ответ.

anonymous

Завернуть клиентов на прозрачный сквид.
В сквиде поставить редиректор.
Редиректор настроить на перенаправления таких то пользователей на страницу "дай денег".

--
Slava
http://www.rejik.ru

forfreeuse
()

А юзать нормальный биллинг не судьба?

boombick ★★★★★
()

Дак вроде REDIRECT, а не DNAT надо использовать.

ansky ★★★★★
()

[quote]Завернуть клиентов на прозрачный сквид. [/quote] Это конечно здорово, про прозрачный прокси я слышал, только вопрос то остается: какими правилами редиректить? По сути, та де проблема: что на порт 3128, что на 8080, где апач слушает. А разница? Апач я и так настроить смогу? [quote]на страницу "дай денег". - это супер :)[/quote] Да, я знаю мы суровые :)). [quote]А юзать нормальный биллинг не судьба?[/quote] А у вас не найдется лишних денег нам на платный биллинг? :) Биллинг сам писал, о лицензировании речи пока нет, считает хорошо, другое пока не волнует.

[quote]Дак вроде REDIRECT, а не DNAT надо использовать.[/quote] Ты знаешь, ты кажется, прав, сегодня методом тыка поставил, работает, правда один раз таки скосячило и не хотело редиректить на себя, ХЗ чем вызвано, но пока оставили так, до лучших времен. А вообще мне казалось, что редирект только для трафика, адресованного серверу, тобишь для перенаправления портов. Наверное, я жостко ошибался ибо в iptables tutorial было несколько мутно описано, для чего это.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.