LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Секционирование MariaDB

 


0

2

Имеется zabbix 4.4.7 и база данных MariaDB 10.4. По имеющейся в интернете информации получается, что если используют секционирование базы данных, то в этом случае отключают встроенную очистку данных  zabbix через housekeeper, а используют удаление данных через процедуру, удаляя целиком разделы. Можно ли сделать секционирование базы данных и оставить при этом включенным housekeeper? Будет ли  housekeeper удалять данные в базе данных с секционированием?

Будет ли housekeeper удалять данные в базе данных с секционированием?

А что ему помешает? Только зачем это нужно, непонятно. Очистку отключаешь в настройках housekeeper для тех данных, которые в секционированных таблицах.

VovanE
()
Ответ на: комментарий от VovanE

Спасибо за ответ! По некоторому оборудованию необходимо хранить данные 2 года, по другому оборудованию пару месяцев. Я думал сделать секционирование без отключения housekeeper-а для ускорения отображения данных- поскольку выборка будет идти не по одной большой таблице, а по секции или секциям. В дальнейшем, если данных станет много и housekeeper будет не справляться с удалением (о чем я нашел упоминание в интернете), можно будет отключить housekeeper и начать удалять целиком партиции через cron. Не подскажите если секционирование сделать по таблицам history, history_log, history_str, history_text, history_uint, trends, trends_uint то какие данные не окажутся в секционных таблицах? А точнее для каких данных в настройках надо будет отключить housekeeper, а для каких нет?

georgekup
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.