LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ускорение отдачи видео

 ,


0

2

Коллеги , добавили в сервер видео стриминга быстрые ssd диски , для ускорения отдачи видео , но так как их объем суммарно меньше чем других основных винтов , то нужно только часть Nтоп видео отдавать с SSD .

Какие сейчас есть решения по типа bcache и bcachefs и насколько они актуальны сейчас ?

Сейчас отдается посредством CDN (правда в кеш попадает только 20-25% ) + nginx + kaltura

★★★★★

Ответ на: комментарий от pinachet

zfs это только про оптимизацию ускорения чтения за счет памяти и ssd. архитектурных предложений у меня нет.
и то, cyberpunk_ считает это решение не самым оптимальным, возможно справедливо.

Deleted
()

Насколько я понял проблема в медленных HDD дисках ? SSD конечно хорошо, но всегда будут файлы, которые на них не попадут.

Поэтому надо выжимать максимум с HDD

Теоретически RAID 0 может помочь, но наверняка есть решения позволяющие полосками распределить файл по куче дисков, можно даже избыточно. Преимущества такой схемы в том, что не надо извращаться с SSD, должно хватать скорости HDD с распределенными файлами

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там latency дикий бывает , так что не вариант, лучше отдельные серваки покупать с SSD как советовали ранее

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

по этому куску не подскажу, у меня он стоит, конфиг был изначально расчитан на шифрование линков с выбором качества, у меня где то 4тб данных, больше 300гб кеш не раздувало, диск под кеш стоит 1тб нвме.

cyberpunk_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен , но все равно клиенты в таком случае на зависоны жалуются

pinachet ★★★★★
() автор топика
22 октября 2020 г.
Ответ на: комментарий от cyberpunk_

а не могли бы поделиться еще генератором ссылки под ваш конфиг?

keiskar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.