LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IPv6 в 2020

 , , , ,


0

1

Что-то популярность нового v6 на низком уровне, учитывая сколько уже он в ядрах операционок. Из опсосов только МТС широко поддерживает ipv6, остальные не чешутся даже… Не означает ли, что вся эта затея с v6 - полное дерьмо и по факту на начало 2020 это плохо спроектированный, неудобный, излишне накрученный протокол с почти нулевым выхлопом?

★★★★★

Ответ на: комментарий от AS

Если ты припьёшь и полезешь править свой домашний файрвол, ты можешь его угробить. NAT ты точно так же можешь угробить, но угробленный NAT не обеспечит автоматом доступ к твоему холодильнику.

уже подумали, для рядового пользователя эти правила не гробятся, может разрешать порт/host только. холодильник в безопасности.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moot

к тому же его легко зарезать на роутере, что все и делают

примерно никто, ха ха. иначе игори не работают

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

можно пример? я только в невервинтер побегиваю. какая-то игра требует проброса портов червез upnp, seriously?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

https://blog.apnic.net/2019/03/18/common-misconceptions-about-ipv6-security/

No NAT makes IPv6 insecure

One of the most common misconceptions regarding IPv6 security is that the lack of NAT makes IPv6 less secure. NAT44 is often seen as a security feature in IPv4 networks. The use of public addresses in IPv6 and the restoration of end-to-end connectivity is of great concern to many IPv4 network administrators.

Confusing brokenness with security is a mistake. Firewalls can easily provide equivalent and better protection than NAT without breaking end-to-end connectivity. Ironically, NAT44 and its associated myriad of NAT-traversal techniques have many security issues of their own.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

nah, I saw this. для моего невервинтера оно божится, что надо прокинуть порт. разумеется, это нахер не нужно, хотя хуже не станет, конечно.

а вот такого, что игра запустилась и сказала «я тут слушаю сокет, а сервер все не подключается» - вот это бы я посмотрел. и на доходы дятлов, которые так сделают

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

а вот такого, что игра запустилась и сказала «я тут слушаю сокет, а сервер все не подключается» - вот это бы я посмотрел. и на доходы дятлов, которые так сделают

никто ручками не открывает, у 90% хомячков UPNP включён и всё работает, остальные 10% звонят провайдеру и тот объясняет как включить.

ksim
()

Не означает ли, что вся эта затея с v6 - полное дерьмо и по факту на начало 2020 это плохо спроектированный, неудобный, излишне накрученный протокол с почти нулевым выхлопом?

Нет, это означает только, что мы в жопе. Кто виноват и что делать - другой вопрос

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeNiN

Дом.ru/эртелеком ещё умеет раздавать IPv6, в 2016-2018 точно работало.

Только через pppoe, у меня например такой дичи нет и нет соответственно ipv6

vasya_pupkin ★★★★★
()

Местные провайдеры даже v6-префиксы на своих AS перестали анонсировать, сплошной даунгрейд. Абонентам они ipv6 не предоставляли никогда, но хотя бы их сайты по ipv6 работали, сейчас же совсем глухо.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Можно сказать, что как оператор. Столкнулся с задачей наладить работу ipv6. Оборудование - микротики. Данные для ipv6 берутся из базы данных и в базу ( радиуса, dhcp сервера) должны вносится. Использование только свободного/бесплатного ПО. Знаний о работе ipv6 немного, советами помочь немного есть кому. В случае ipv4 очень хорошо работает freeradius и freeradius-dhcp у которых поддержки ipv6 нет/ не нашел. Единственное решение которое нашел - kea-dhcp, который с помощью такой-то матери был настроен.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Единственное решение которое нашел - kea-dhcp

Он умеет сам добавлять маршруты для розданных префиксов? Или он у вас просто «сбоку» стоит, только с целью раздачи префиксов?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Нет вроде бы. Маршруты добавляю через скриптом на питоне который дёргает routeros_api.

Kazun3500
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.