LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba: как сделать Рабочий стол и Мои документы сетевыми папками?


0

0

В идеале эта проблема должна решаться на контроллере домена, потому что пройти по всем клиентским компьютерам (а их около полусотни) и произвести там одну и ту же настройку - можно конечно, но напрягает... Итак, имеем доменный контроллер на Samba+LDAP (создавался с использованием smbldap-tools), имеем не-roaming профили. Нужно, чтобы профили стали roaming, но при этом папки Рабочий стол и Мои документы не копировались при входе пользователя в домен по сети, а монтировались на клиентском компьютере, как сетевые папки. Я надеюсь, что здесь кто-нибудь, да решал уже аналогичную проблему... Дело в том, что наличие на клиентских компьютерах увесистых (по 5 Гбайт и больше) папок Мои документы и Рабочий стол является единственным препятствием к использованию перемещаемых профилей (в нашей организации отсутствие жёсткой привязки пользователя к определённому компьютеру по крайней мере "сильно приветствуется"). Можно ли решить данную проблему на уровне контроллера домена (через netlogon, например), а не пользовательских компов? Если нельзя, то как тогда хотя бы Рабочий стол сделать сетевой папкой (как сделать сетевой папкой Мои документы я в принципе уже знаю)?

★★★★★

В логон-скрипт добавь монтирование через `net use`. Хотя лично я не в курсах, можно ли монтировать smb-ресурс под вендой в директорию, а не как "диск H:" какой-нибудь.

Gharik
()

Можно, и в доках идущих с самбой это описано - roaming profiles и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большое за советы, благодаря им я уже более-менее понял, как сделать сетевыми отдельные папки профиля :) Теперь нужно будет разобраться с редактором групповых политик под Win2000 (у нас все клиенты работают на этой операционной системе), но главное, что проблема оказалась решаемой, так что... ещё раз Спасибо!

Хотя странно, что в этом gpedit.msc абсолютно ничего не сказано про перенаправление папок... Хм, ладно, будем искать

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

это folder redirection
работает на самбе и с политиками

anonymous2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.