LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Правильный бэкап из тарбола

 , ,


0

2

Объясните, пожалуйста, правильный бэкап .tgz Есть небольшой сервер на CentOS 7, там занято всего 5 ГБ Мне недавно сказали, что в моем способе не будут сохраняться права на некоторые папки. Скажите, как правильно делать, что б полностью восстановить сервер без проблем?

Как делаю я:
tar cvpzf /my_backup.tgz --exclude=/proc --exclude=/lost+found --exclude=/my_backup.tgz --exclude=/mnt --exclude=/sys /

Разворачиваю:
Устанавливаю систему, далее
tar xvpfz /my_backup.tgz -C /

При развертывании в конце выдает

root/.local/share/mc/history
.cpt_hardlink_dir_a920e4ddc233afddc9fb53d26c392319/
tar: Exiting with failure status due to previous errors

Но все кажется работает. Или я чего-то не замечаю?



Последнее исправление: try20 (всего исправлений: 2)

Очевидно, что в бекап не попадут пустые /sys /mnt и прочие. Возможно, стоит использовать опцию --one-file-system вместо некоторых exclude.

Сохраняются ли расширенные атрибуты? Разметка selinux и проч.

Возможно, из процедуры восстановления можно выкинуть шаг с установкой системы - тебе от него нужны только разметка, форматирование и загрузчик. Ну а еще установщик создаёт /sys и т.д. которые ты не бекапишь.

legolegs ★★★★★
()

тоже поддержу --one-file-system это правильнее.

вместо установки операционки перед распаковкой тарбола лучше востанавливть загрузочные записи после распаковки. тарбол сохраняет весь системный раздел со всеми важными бинарями и настройками, единственное что важное лежит вне системного раздела. это онная загрузка. так что # grub-install и профит

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

--one-file-system - это в пределах одной файловой системы? Я так понимаю что-то вроде tar -cvpzf backup.tar.gz --exclude=/backup.tar.gz --one-file-system / должно получиться?

try20
() автор топика

Скажите, как правильно делать, что б полностью восстановить сервер без проблем?

Работать на стройке и не лезть в IT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от try20

да, в пределах одной файловой системы. удобная вещчъ. в систему может быть намонтировано дохрена чего.
только tar -cvpzf **/**backup.tar.gz .... если админишь то учись сразу работать с полными путями.
кстати а стоит ли размещать бекап на системном разделе ?? у тебя несистемного ничего нет ??

при крахе в lost+found может остаться ценная информация. непустой лостфайнд вообще тревожный сигнал админу.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Зачем тебе вообще бэкап ОС? Такая потребность уже говорит, что всё сделано плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работать на стройке и не лезть в IT

Ок.

Такая потребность уже говорит, что всё сделано плохо.

Учусь. Сделать бэкап настроенной системы и экспериментировать. Что б если я наконфигурирую так, что потом разобраться не смогу, переустановил систему, из бэкапа восстановился и снова пробуешь.

если админишь то учись сразу работать с полными путями

Учел, спасибо.

у тебя несистемного ничего нет

Да это не суть важно, я настроенный бэкап на локальный компьютер сохраню и, если появится необходимость, систему переставил, фтп поднял и залил на сервер.

try20
() автор топика
Последнее исправление: try20 (всего исправлений: 1)

Посмотри на готовые средства.
Я когда-то юзал ReaR (Relax-and-Recover).
Это простой скрипт, сам сделает тарболл и маленький загрузочный образ .iso для восстановления.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Я когда-то юзал ReaR

Спасибо, поищу. Я еще смотрю в сторону VEEAM, но что-то ни на яндекс, ни на гугл диск настроить не могу. А локальный комп без статического ip. Сохранять в системном разделе на сервере и так же тащить по фтп - зачем тогда VEEAM нужен.

@pfg

только tar -cvpzf **/**backup.tar.gz ….

У меня, кстати, такой путь ошибку вызывает.

try20
() автор топика
Последнее исправление: try20 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от try20

А скажите, ещё, пожалуйста. Взял виртуализацию kvm попробовать, после восстановления из тарбола портится fstab. В чем может быть причина? Пробовал и командой, как в заголовке, и --one-file-system

try20
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

@pfg

это онная загрузка. так что # grub-install и профит

А вы можете подробно расписать процесс? Насколько я понял, загружаюсь с liveCD, разархивирую тарбол и команда grub-install. Какой у CentOS 7 образ liveCD? Я такого не увидел, вижу минимал ,DVD и эвризин. Или я неверно понимаю? Будьте добры, распишите процесс, а я уже буду стараться разобраться, что и зачем я делаю.

try20
() автор топика
Последнее исправление: try20 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от try20

только tar -cvpzf **/**backup.tar.gz ….

У меня, кстати, такой путь ошибку вызывает.

звёздочками я хотел выделить «/» полужирным шрифтом, но движок такое не понял, пардон. вот статейка

писать влом ибо в тырнете мильон статеек по grub-install описывающие практически все варианты применения. почитай кучку разных - получишь полноценное знание, потом для практике погоняй на виртуалке.
центос не пользую, но думаю и с минималки можно смонтировать раздел и сделать chroot в него.
в принципе нужно только близкое по версии ядро линукса, чтобы grub-install отработал без косяков.

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.