LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужен совет по tmpfs

 ,


0

1

Домашний комп, арч 64, стояло 8Гб ОЗУ, но из-за тех. проблем (грязь или отвал в сокете проца АМ3+ лишила меня одного DIMM-слота. Разбирать сам сокет стрёмно - можно остаться без матери, решать проблему через магазин пока нет возможности), в результате пока одна планка в 4Гб работает.
Практически для всех задач хватает.
Однако при обновлении wps-office /tmp уже не хватает, приходится перемонтировать tmpfs увеличивая его размер.
Решений вижу пока два:

  • Прописать в fstab уже увеличенный размер /tmp
  • Отказаться от tmpfs

В первом случае могу столкнуться с тормозами при нехватке ОЗУ - начнёт свапить, уже экпериментировал выжирая всю ОЗУ и свап - получаем дикое слайдшоу.
Во втором случае могу столкнуться с замедлением работы во всех приложениях, которые активно юзают /tmp, даже в малых объёмах, но при большом кол-ве iops`ов. К тому же придётся несколько костылить, организуя очистку /tmp при выключении/перезагрузке компа.

Прошу совета, как поступить? Вроде проблема яйца выеденного не стоит, но хотелось бы сделать «красиво» и надолго.

★★★★★

Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)

Недавно всплывал этот вопрос. Я поддерживаю считающих, что проблема в программе, а не tmp. Наверняка можно сконфигурировать другое место распаковки пакетов. /var/tmp, например.

boowai ★★★★
()

Пропиши другую директорию сборки вместо tmp, или ставь wps-office из китайской репы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для yay например в ~/.config/yay/config.json → «buildDir»:

или в флаги –mflags добавлять при сборке крупного

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drfaust

В темп помимо билда и другие файлы есть , лучше не перемонтировать а собирать просто в другой директории. Это легко флагом задается. А офис нефиг собирать он в китайской репе собранный есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Не понял. Думаешь им не место в /var/tmp? В gentoo сборка идет в /var/tmp/portage, хранение сырых исходников и собранных пакетов в /var/lib/portage. Debian тоже /var/lib/dpkg использует.

Я не предлагаю пока перемонтировать, ставить ссылки или связывать /tmp.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

В арче сборка по умолчанию в /tmp /tmp монтируется в оперативку

/var/tmp монтируется на жесткий диск и должен сохраняться между перезагрузками, о чем товарищ и предупреждает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и? BUILDDIR не жестко определен. https://wiki.archlinux.org/index.php/Makepkg#Building_from_files_in_memory

Avoid compiling larger packages in tmpfs to prevent running out of memory.

Или он боится, что мусор накопиться? Так не стоит полагаться на эту особенность tmpfs.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Просто предупреждение о /var/tmp. А BUILDDIR куда хочешь можно переносить, как на постоянной основе так и временно флагом в команде. А ТС чего страдает бог его знает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не дрочусь по репам - что получил от ионурта, посмотрел, что он там шаманит - то и зарядил. Иначе отказ от продукта, если чую «левак»

drfaust ★★★★★
() автор топика

Да что вы упёрлись в USE-флаги, и пр. шаманства. Я же написал - красиво. Либо увеличить принудительно tmpfs, либо перенести его из RAM в веник… Возможны промежуточные варианты, колбасить BUILDы - легче просто перемонтировать /tmp, как я сейчас и делаю

drfaust ★★★★★
() автор топика

пока тестирую после [code]systemctl mask tmp.mount[/code] Нагружать, пока не буду. Заметил, что юзерные tmp так не скидываются: [code]tmpfs on /run/user/1000 type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=403084k,mode=700,uid=1000,gid=1000)[/code] Но это и найиг не надо.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

Тебе уже посоветовали не трогать tmp. А просто перенести сборку или другие хавальники в другую директорию. Но ты все равно продолжаешь еба… Страдай https://m.youtube.com/watch?v=3r9-DpYP_JQ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.