LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

SSH Connection refused

 ,


0

1

Ubuntu server внезапно стал рефузить SSH, Samba, OpenVPN, с ошибкой 111, что произошло? У него нет монитора, нет клавиатуры, есть только Putty, придется лезть в диск, смотреть в логи, файлы конфигураций? Если да то в какие, где они лежат?

Всему виной было монтирование HDD через UUID, запускал без этого диска, коннекты рефузились, вставлял диск как было, все было как раньше, отакот.



Последнее исправление: Gavriil (всего исправлений: 1)

Вы сначала в диск посмотрите, может он уже сдох, SMART там посмотрите и т.д. Если был дисковый сбой и ФС отвалилась, то логов не будет. Или если место на ФС кончилось, совсем.

Если сервер разом перестал сервить по всем портам, конфиги смотреть не особо нужно, скорее всего дело в системе, а не в настройке отдельных демонов. Логи лежат в /var/log или в /var/log/journal..

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Диск в порядке, зашел в него, а какие логи мне смотреть? Может быть что какой нибудь iptables все перекрыл, или другое, есть идеи где поискать следы?

Gavriil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gavriil

а какие логи мне смотреть?

Все в /var/log и выхлоп dmesg

Deleted
()

Мб, fail2ban забанил? Проверь запущен ли вообще sshd и посмотри статус fail2ban:

systemctl status sshd

fail2ban-client status sshd

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gavriil

Сначала просмотреть все логи подряд на предмет записей во время, когда не было доступа. Если на тот период никаких записей нет (от crond, от sensord, если установлен), скорее всего «отпадал» диск. Если записи есть, смотреть, была ли «ругань» ядра на сетёвку в /var/log/kern.log. Если нет, тогда возможно fail2ban.

На ваш вопрос про «где поискать» точно не ответить. Неизвестно что у вас там установлено и как настроено. Настраивается всё, и что записывать и куда записывать...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну раз такой специалист как ты говорит, значит да.

anonymous
()

/var/log/auth.log

anonymous
()

Скорее всего место где-то кончилось. Может, логов слишком много стало.

turtle_bazon ★★★★★
()

Но, скорее всего, раздел под всё общий. И при коннекте он не может создать нужные файлы и рефузит коннекшоны. SSH точно так делает. Остальные не знаю.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.