LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ipip - как понять причину проблемы?

 ,


0

1

После тех. работ в ДЦ (переноса моей VM с одного сервера на другой сервер у ресселера ovh) - туннель конкретно этой VM перестал корректно работать.

Вопрос: как я могу залогировать причину по которой туннель не работает?

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Что даст пинг? То что туннель не работает - я знаю.

Диагностику - какую? Какими способами я могу выявить возможную проблему?

MikleJosee
() автор топика

Вопрос: как я могу залогировать причину по которой туннель не работает?

Вам надо сделать «что-то» что бы «залогировать причину».

anc ★★★★★
()

Обычные сетевые диагностики. Емним протокол соединения будет в messages

Shulman
()

туннель конкретно этой VM перестал корректно работать.

«Not enough minerals! We need more minerals!» (с) откуда-то

В смысле, данных не хватает. Что за туннель? Что имеется в виду под "перестал корректно работать?

turtle_bazon ★★★★★
()

Связь с Вашей проблемной VM есть? Зайти на нее можете? Если да, заходите и смотрите логи, проверяйте статус туннеля, на крайний случай есть снифферы. Если связи с VM нет, надо решать проблему с хостером - там может быть все что угодно, вплоть до смены ip.

Serge10 ★★★★★
()

Учитывая огромное(нет) количество подробностей самый разумный совет на мой взгляд это man tcpdump

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Какие могут быть подробности) Говорю - не работает, какие способы найти причину? Большинство ответов гласят: «Чтоб найти причину - нужно найти причину». О да!

Форум умников каких-то, буквально пару ответов нормальных. Зачем мне ваши рекомендации найти сис. админа? Я пришел на тематических форум с проблемой, чтобы мне подсказали СПОСОБЫ. Я знаю, что мне нужно найти проблему, и без вас как-бы догадался.

Обычно я не такой зануда, но тут 5 глупых ответов подрят - это что-то.

Как я вижу корректный ответ? «Чтобы найти причину - можно использовать tcpdump/etc софт», вроде того, как ответил один из пользователей. или «Посмотрите системные логи messages» - как писал другой пользователь.

Кстати, логи посмотрел - там пусто. Статус туннеля не понял где и как смотреть, туннель конечно запущен, доступ к VM есть.

Попробую снифферы.

MikleJosee
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikleJosee

Как я вижу корректный ответ?

Неправильные вопросы порождают неправильные ответы, пойми.
Давай вместе подумаем, что именно в твоём вопросе значит

туннель конкретно этой VM перестал корректно работать

Речь про потерю пакетов? Или речь про обрывы? Или туннель работает только для чётных IP адресов?
Совет для какого именно случая тебе нужно посоветовать?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

то, что настройки верные - это 99.99% этот туннель работал до тех. работ дата-центра, а так же кроме этого туннеля у меня еще 4 туннеля на других VM настроено

MikleJosee
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikleJosee

У вас не хватает квалификации даже чтобы полностью описать проблему.
У вас не хватает ее и для того, чтобы понять ответы, которые призывают вас выложить максимум подробностей.

Это настолько простые вещи, что не умея даже их выполнять вы результата на добьётесь, и ваши собеседники тут совершенно не причем.

zgen ★★★★★
()

Обычное дело.

ipip тунель как и l2tp и pptp и прочие подобные требуют разрешения на коммутаторе на протокол gre или icmp. Поскольку пользователям эти протоколы особо ни к чему, их часто невозбранно рубят.

Решение - использовать openvpn или fastd. Быстро, надежно и сухо ибо требуется только udp или в терминальном случае даже tcp.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.