LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не троллинга ради. Flatpak vs RPM

 ,


0

1

Сегодня написал клиент. Шото с сервером.

С сервером собственно говоря, все. Centos 6. В гуях вообще ничего не ставится (Plesk). В консоли оказалось что yum дергает curl, curl дергает openssl, он там старый, надо ставить новый, но в репах нет, в общем балка.

Стал компилировать openssl. Выдает ошибку при make install: ar: /usr/local/openssl/lib/libcrypto.so: file format not recognized

Методом проб и ошибок, нашел что перловая библиотека что-то там криво парсит и ее нужно либо патчить либо обновлять. Раньше я это делал через cpan, но в centos’и cpan не установлен. Пришлось лезть ручками, ставить перловую библиотеку, компилить и ставить openssl, затем curl и тд и тп, убить пару часов времени, короче это я к чему…

Я не спец в этих флатпаках, но подскажите: можно ли поставить одно приложение на относительно старую систему без этого геморроя с компиляцией и патчингом перловых либ ? Речь в данном случае о curl.

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Относительно старый CentOS(RHEL) в момент выхода. Через 9 лет после выхода это окаменелость, а камень грызть нужно привыкать. Клиент платит, вы работаете.

Непонятно почему вы не стали устанавливать cpan из rpm-пакета. Да и компилируя без сборки rpm — сами себе проблему на будущее создаёте.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Потому что скорее всего оно бы потребовало кучу зависимостей, на каждый чих пришлось бы ставить свой rpm пакет, и так бы до тех пор пока не добрался бы до libssl а там тыква. Месяц назад я так и не смог его поставить и уговорил клиента просто на апгрейд ОС.

Еще я удивлен что система по сути может превратиться в тыкву, и ее не апгрейднуть не потому что репы закрыты, а потому что в системе стоит не тот libssl, а чтоб поставить тот libssl, надо тот libssl.

Везде хаят wget, а между прочим она пожалуй одна из немногих (в моей жизни), с которой НИКОГДА не было проблем. Так-то.

windows10 ★★★★★
() автор топика

можно ли поставить одно приложение на относительно старую систему без этого геморроя с компиляцией и патчингом перловых либ ?

Ставь curl-*.AppImage

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Относительно старый CentOS(RHEL) в момент выхода.

Это не так с точки зрения стандартов на промышленное ПО. То, что относительно старое для десктопа, таковым не является с точки зрения требований к промышленному ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Может стоит провернуть что то такое? Т.е. раз уж в сеть не можешь, то заведи репу локально на смонтированном носителе и поставь всё через него.

Deleted
()

Centos Server и 6 Flatpak

Нет.

  1. Flatpak вообще не про сервер

  2. пилить под старые ОС, само собой ни у кого желания нет.

fornlr ★★★★★
()

он там старый, надо ставить новый

Я извиняюсь, кому надо? И почему надо? Имею несколько серверов с centos6 (даже олдлегаси на centos5 есть), всё работает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.