LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Policy routing stopped working

 , , ,


2

1

Есть машина с настроенным VPN, весь трафик интернета идёт через туннель VPN. Задача: для конкретного процесса настроить обход VPN, чтобы трафик этого процесса шёл напрямую, не через туннель. Задачу эту я давно решил - создал кастомную таблицу маршрутизации и в ней прописал маршрут по умолчанию туда куда мне надо (напрямую в физический интерфейс). Ну и добавил правило маршрутизции:

ip rule add uidrange 117-117 lookup custom

, где 117 - UID пользователя, от которого запущен нужный мне процесс.

Всё отлично работало до недавнего времени. Буквально на днях обнаружил, что это не работает, пакеты не идут.

Методом проб и ошибок удалось выяснить, что удаление дефолтного маршрута, который был добавлен сервисом VPN, позволяет проходить пакетам от указанного пользователя. Наличие при этом какого либо дефолтного маршрута в основной таблице маршрутизации необязательно.

В чём причина того, что это внезапно перестало работать - ума не приложу.

Перемещено leave из general

удаление дефолтного маршрута, который был добавлен сервисом VPN

Удаление маршрута откуда?

Наличие при этом какого либо дефолтного маршрута в основной таблице маршрутизации необязательно.

А все остальные пакеты не пойдут мимо VPN?

В чём причина

Обновления?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Удаление маршрута откуда?

Из основной таблицы. Ну это то место, куда маршрут добавляется, если мы не указываем таблицу.

А все остальные пакеты не пойдут мимо VPN?

Никуда не пойдут вообще, очевидно. Ну если для них какой то свой маршрут не прописан конечно.

Обновления?

Не было никаких обновлений в этот период.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика

В чём причина того, что это внезапно перестало работать - ума не приложу.

sysctl -a | grep -F .rp_filter что выдаёт?

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Здесь было визга на неделю (один истеришный меня даже заигнорил) по поводу того что у всех само собой поменялось с 1 на 2. А у тебя поменялось на 1. Как так?

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.