LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postgresql и 16000 соединений

 


0

1

Здравствуйте.

Есть postgresql сервер. На нем есть ~1000 баз.
Есть ~1000 клиентов. Каждый клиент работает только со своей базой. Так же каждый клиент может создавать до 16 подключений.

То есть получается ~16000 соединений до сервера. На таком количестве производительность postgresql около нулевая.

Подскажите, как можно захендлить такое? Или вовсе не реально?

Заранее благодарен.

★★

Последнее исправление: karaien (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

всё это глупости

IMHO мало бросаться говнами, нужно делать это так, чтобы человечество двигать в «нужную» сторону.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Очевидно тут только то, что если менять приложение нельзя, придется мультиплексить транзакции.

Другого пути снизить число воркеров до вменяемого минимума, чтобы они работали, а не тупо висели, я не вижу.

но это все гадания от делать нехер, так я на 100% согласен с аноном.

drsm ★★
()
Ответ на: комментарий от drsm

снизить число воркеров

Раве уже доказано, что проблема в количестве воркеров? Поверхностный гуглёж говорит, что в этом месте линукс O(1)тлично масштабируемый(сам не проверял). Т.ч. может и не нужно ничего снижать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ты что, каждый процесс - это же целый процесс. Ко-ко-ко. А тут ты целых 16 тысяч! Висящие в памяти процессы и сетевые подключения - тормозят систему, тормозят запросы, крутят SSD диск в обратную сторону тормозят прогресс…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Писец………. и сверху смузи присыпать

P.S.: но все были молоды, просто у этого поколения несколько избыточных уровней абстракции в голове

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Раве уже доказано, что проблема в количестве воркеров

да я хз, ничего сказать нельзя, постановка вопроса упоротая.

точнее доказано, что индусы забыли на стороне приложения пул коннектов (а ля HikariCP).

Поверхностный гуглёж говорит, что в этом месте линукс O(1)тлично масштабируемый

тормоза не от большого числа процессов.

тормоза от того, как постгрес память жрет.

открываем 16 постоянных коннектов.

в ОДИН поток начинаем гонять рандомно запросы по каждому из конектов. сожрет памяти 16*work_mem*x, x > 1.

оверхед 16х.

PS анон пережрал походу сегодня…

drsm ★★
()
Последнее исправление: drsm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Судя по скудному описанию, похоже на модный SAAS.

Шутка: Говорили же: не надо хранить свои данные в облаке, теперь понятно почему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подожди, сейчас ОП откроет для себя виртуализациб, купит 1000 виртуалок по 512mb на другом полушарии и будет оркестрировать ансибль. В резюме напишет, что он синиор девопс архитект, знает как высоконагруженно решать проблемы масштабирования хайлоуда. Ключевая компетенция: Управление людьми.

anonymous
()

базовая цена вопроса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drsm

тормоза от того, как постгрес память жрет

Или от того, что ему её просто мало. Что решается отвёрткой и парой килоденег.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да у него общий постгрес для 1000 баз 1С, а эта фигня создаёт свои таблицы в базе под сущности описанные в конфигурации.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идиотская конфигурация

Не обязательно. Я видывал запросы похуже. Проблема в разрабах – они не хотят или не умеют считать требуемые ресурсы. Недавний пример ответа на «сколько памяти нужно жвму?» – «не ограниченно». Столько денег у нас нет, т.ч. по проду оом киляет, и никто не шевелится, ибо так производитель сказал.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Я даже для 1С не могу представить случай с таким количеством независимых конфигураций для одного, как я понимаю, предприятия. Хотя тут я совсем мимокрокодил.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Мдя. Чего только не узнаешь…

Спасибо.

Но есть подозрение, что с такими масштабами и со столь специфичным продуктом они могли бы вложиться в расширение серверного железа…

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.