LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сетевой бекап

 


1

7

Привествую! Попробовал Clonezilla, оргазма не испытал. Гугл конечно завален инфой, но все пробовать нет времени. Нужен сетевой бекап сервер. Задача такова:

  1. Снимать и сохранять у себя виндовс образы со стороннего сервака с определенной периодичностью. Чтобы в случае краха можно было быстро восстановить работу системы развернув его из бекап образа.

  2. То-же самое но только для пингвина.

  3. Сохранять у себя отдельные папки пользователей. Т.е теневое копирование на бекап сервер с определенной периодичностью.

Acronis True Image умеет все это кроме

бекап сервер с определенной периодичностью.

anonymous
()
  1. бекап раздела с операционной системой - Акронис тру имадж, клонзила, AOMEI бакапер и множество других. делаешь один раз после установки винды и изредка после установки каких-то важных обновлений или по свободному времени (изредка потому что сие делается в офлайн). файл образа дублируешь на удаленный носитель чтоб он случайно не был погрызен вирусами или уничтожен вумными пользователями.

если ты сюда пишешь, то разума у тебя дожно хватить чтобы файло пользователя хранить отдельно от раздела с системой.

  1. бекап файлосрача пользователя - тут безграничный простор платного, бесплатного, в каждой ж рекламируемого «бекапа файлов в облако» програмного обеспечения. берешь любой, который умеет дифференциальный (чтобы не гонять впустую лишнее файло) бекап на твое любимое хранилище.

для винды давно както остановился на cobian backup. минимум понтов и вся минимально необходимая функиональность: фоновая копия, 7z сжатие файла, пароль, дифференциальный бекап, отправка по ftp (не видел ни одного вируса который бы умел распространяться по фтп в локальной сети) на сервачок сделанный из старого компутера (шеф старой закалки при словах «архивы будут лежать на чужих серверах» послал в одно место).

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

Кобиан бекап интересная штука. Юзал давно.

На данный момент вижу картину так. Linux бекап сервер, куда всё это будет складываться. Хотел Самбу поднять,а нет. Вы правы, конечно фтп. Некоторая зараза понимает smb.

  1. Бекапим Windows сервера: Создаем образ диска посредством Acronis True Image или подобным, аналогов дофига. Отправляем на ftp сервер (он же бекап сервер). В случае краха виндоговносервера, можем быстро восстановить из образа. Благо это делать нужно очень редко.

  2. Бекапим Linux сервера: Создаем образ что-то типа dd if=/dev/sda1 of=/home/backup.sda1.25.09.12.img bs=4096 conv=noerror (Но тут я сомневаюсь МБР таким образом бекапит или нет) и бекап и отправку по фтп, запускаем из под кронтаба.

  3. Остается вопрос как автоматизировать дифференциальную отправку файлового мусора с виндовых тачек юзеров в фоновом режиме. Использовать тот-же кобиан бекап?

Humaxoid
() автор топика

Посмотри в сторону urbackup.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Humaxoid

правильно сомневаешься

Бекапим Linux сервера: Создаем образ что-то типа dd if=/dev/sda1 of=/home/backup.sda1.25.09.12.img bs=4096 conv=noerror (Но тут я сомневаюсь МБР таким образом бекапит или нет)

/dev/sda1 — раздел с ФС (обычно; но ты не писал что, у тебя какая-то «экзотика»), а MBR в начале диска, до всех последующих разделов. Опять же на сегодняшний день есть разные вариации... Но у тебя же конкретный диск с рабочей системой. «Геометрия» там жесткая (я про то, что после установки до возможной переустановки изменений не будет).

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.