LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обновление zabbix, когда zabbix server и mysql на разных серверах.

 


0

2

Здравствуйте. У меня zabbix server и база данных (mariadb) разнесены на разные сервера. В документации и на форумах в Интернете предполагается, что zabbix server и база данных находятся на одном сервере. Если необходимо обновить zabbix, то останавливается zabbix server, обновляются пакеты zabbix-web-mysql и zabbix-server-mysql, и когда вновь запускается zabbix server то происходит обновление базы. Вопрос: можно ли хотя бы в общем описать действия по обновлению zabbix , когда zabbix-server и база данных (mariadb) находятся на разных серверах, чтобы при этом сохранились данные, накопленные в базе данных.

Я делал обратное дело. Разносил заббикс и обновлял на разные сервера. При обновлении. Тебе надо обновить заббикс сервер и в настройках указать путь до БД. Заббикс сервер сам обновит версию БД до нужной. Логи выполнения можно смотреть у заббикс сервера.

WeSTMan
()

Обновление zabbix-а в этом случае ничем не будет отличаться от варианта «всё на одном сервере». Просто берите и обновляйте, всё должно само отработать.

spirit ★★★★★
()

Если необходимо обновить zabbix, то останавливается zabbix server, обновляются пакеты zabbix-web-mysql и zabbix-server-mysql,

все эти пакеты относятся к zabbix. к mysql не относятся

и когда вновь запускается zabbix server то происходит обновление базы

возможно, ты не понял. происходит обновление не mysqld, а структуры базы zabbix’а. через обычные sql команды через обычное соединение с сервером

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Спасибо за ответы! Я понимаю, что при обновлении меняется структура базы zabbix-а. Просто мне казалось что при обновлении пакетов zabbix-server-mysql-xxx.x86_64.rpm и zabbix-web-mysql-xxx.rpm они по умолчанию будут пытаться обновить структуру базы zabbix-а, находящейся на этом же сервере. Не подскажите еще вопрос, чтобы произошло обновление структуры базы zabbix-а, нужно ли на сервере где, находится zabbix server и устанавливаются обновления пакетов устанавливать mysql-agent или просто достаточно того что в настройках zabbix-а указан путь к базе zabbix-а.

georgekup
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.