LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gentoo: достаточно ли обновляться раз в месяц?

 ,


1

1

Допустим, я поставлю Gentoo. Достаточно ли обновляться из исходников раз в месяц, чтобы процесс обновления не стал перманентным? И сколько может занять обновление на железе Intel Core i3-3110M / 16 GB RAM / SSD 480 GB ? Можно ли обновления собирать на инструментальной машине, которая мощней, и потом как-то загружать собранные (скомпилированные) обновления на целевую машину?

★★★★★

но обновления безопасности лучше сразу по мере выхода

Harald ★★★★★
()

Смену EAPI не прозевать главное - там уже полная жопа, руками это практически не разрулить (по крайней мере, у меня не вышло).

Makhno
()

И сколько может занять обновление на железе Intel Core i3-3110M

Лет 10. Вы бы ещё более дохлое железо нашли.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да хоть раз в полгода, немного конфликтов подшаманишь и все.

Не надо раз в полгода, у меня так система умерла.

Думаю, раз в месяц можно изыскать время.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

10 лет назад

Ну, ситуация несколько поменялась. Да, возможно сама генту действительно ставится примерно столько же по времени, как и 10 лет назад, но современные браузеры/офисы/DE/прочее десктопное ПО разжирело настолько, что компилироваться на таком слабом проце будет вечность, если он вообще не сгорит

anonymous
()

в общем да, но лучше раз в неделю

если бы не удаляли пакеты и были LTS-пакеты например ядер, браузеров, DE, языков, компиляторов, критических либ, слотов, то вообще было бы более чем шикарно …

сервер легче обновлять реже (раз в месяц)

Можно обновлять еще так: синхронизация но ничего не ставить кроме GLSA и пакетов по желанию, хотя они запаздывают конечно. Полезно подписаться на рассылки или RSS-ленты по обновлениям.

Для скорости ставьте distcc

anonymous
()

Зависит от набора софта.

Если использовать x86_64 с мультилиб, то gcc и llvm (его в ряде случаев хочет mesa) будут собираться каждый >2 часов.

Можно избегать установки флагов приводящих к установке qtwebkit и/или qtwebengine.

Если не нужен, например, steam, то можно установить систему x32_64 без мультилиба - это сократит время сборки ряда пакетов, включая gcc и llvm.

Если нужен steam, в твоём случае я бы рассмотрел вариант установки системы x86 или лучше x32 (плюшки 64 бит с 32 битными указателями).

При сборке пакетов лучше выделить Гб 6 под tmpfs и вынести туда var/tmp/portage. Отдельные пакеты собирать в каталоге на диске, - как правило те, которые хотят XATTR или вдруг им нужно больше 6 Гб.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

distcc

Ему это никак не поможет. Я пытался обновлять так на ноуте - либо медленно гоняеет данные по сети, либо некоторые пакеты с ним не собирались и приходилось запускать сборку снова для отдельного пакета, что выливалось в постоянный контроль.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

а ставить уже собранные

Смысл-то тогда какой от генты, если ты ставишь заранее скомпилированные пакеты? Может, тогда уже проще перейти на бинарный дистрибутив?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

либо некоторые пакеты с ним не собирались и приходилось запускать сборку снова для отдельного пакета, что выливалось в постоянный контроль.

да, есть такое, мне помогает такое:

–keep-going

package.env, например: media-gfx/graphviz noccache.conf nodistcc.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Так это, можно вообще всю систему не компилировать, а ставить уже собранной.

t184256 ★★★★★
()

Можно и раз в полгода. Все будет норм.

Deleted
()

И сколько может занять обновление на железе Intel Core i3-3110M / 16 GB RAM / SSD 480 GB ?

На таком трэше может и неделю по времени, всё зависит от количества софта. Проапгрейдиться тебе надобно в обязательном порядке.

anonymous
()

Вполне. Зависит от того, насколько жирная система (дольше всего пересобирается webkit, какое-то просто невероятное время). Можно, но не всегда имеет смысл, не факт, что будет выигрыш. Проще забить и ставить обновления на ночь, например.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=669082 увы, не всегда. Был бы кто-то, кто «собирал» эти уже собранные для начала.

Забавно, что firefox-bin, например, существует, но тот же firefox собирается в разы быстрее. Или даже libreoffice собирается пошустрее этого невероятно медлительного qtwebengine.

BattleCoder ★★★★★
()

Если на инструментальной машине линукс и у вас есть права суперпользователя, то там можно держать gentoo в chroot'е, чтобы она собирала бинарные пакеты и раздавала их по сети. Это проще, чем distcc.

mky ★★★★★
()

раз в недельку обновлять норм, пробовал разок в полгода, блокировки долго разруливал но всё получилось, portage классный менеджер, думаю лучший

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я профили для отдельных приложений использую для tmpfs. Но сначала придётся потратить время на заполнения списка таких приложений.

А скорость обмена всё равно медленная.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

firefox-bin

Качается с оф. сайта. Вот libreoffice-bin, как ни странно, собирают ментейнеры.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Забей на distcc, проще собирать где-то и забирать готовое. Более того, всё равно при настройке distcc придётся одинаковый march выставлять (не native).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, конечно. Ещё скажи, что pkg_binhost нельзя использовать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

То есть, как сказал mky собирать бинарный пакет из исходного пакета, и потом как-то его забирать себе на хост и ставить? Но как?

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика

Intel Core i3-3110M / 16 GB RAM / SSD 480 GB

это ещё чо за гавно

для пердолинга с гентой и улудшения праизвадительнасти на 0,01% купи себе AMD Ryzen™ 9 3950X

AMD Ryzen™ 9 3950X - выбор пердоликов професианалов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

В случае distcc надо бы держать одинаковые версии компилятора на обоих машинах и следить за этим. Последнее актуально для gentoo, там всё обновляется в том числе и компилятор.

Про бинарные пакеты всё написано: https://wiki.gentoo.org/wiki/Binary_package_guide/ru Создаёте chroot, выставляете там нужные флаги оптимизаии (не march=native), добавляете FEATURES=«buildpkg», собираете, настраиваете httpd, на своей машине прописываете PORTAGE_BINHOST="http://bla-bla" и запускаете ″emerge″ с ключём ″-G″. Есть свои плюсы и минусы, по сравнению с distcc.

Хотя, как уже написали, если самое тяжёлое (офис, хромиум) брать бинарными пакетами и не ставить тяжёлый DE (зачем он на слабом железе?), то не так всё долго, ИМХО, обновление не более суток без каких то плясок со второй машиной.

mky ★★★★★
()
  1. Время и ресурсы требуемые для обновления Gentoo зависят от размера обновлений.

  2. Размер обновлений зависит от используемой «ветки». Стабильные пакеты почти не требуют обновлений. Если используется нестабильная версия то обновлений будет очень много. https://wiki.gentoo.org/wiki/ACCEPT_KEYWORDS/ru

  3. Если у тебя несколько одинаковых компов, использование binpackages для обновлений очевидно. PORTAGE_BINHOST https://wiki.gentoo.org/wiki/Binary_package_guide/ru

  4. Какова цель обновления?

  5. Если пойти на принцип, то на твоём железе стабильную ветвь можно обновлять каждый день. Настрой в make.conf PORTAGE_NICENESS=10 и IO чтобы сборка твою работу не тормозила.

  6. А зачем обновлять систему вообще? Для получения списка уязвимых пакетов в системе нужно обновить только портадж и запустить glsa-check. Имея список уязвимых пакетов можно подумать о их нужности вообще. Вместо обновления до версии с новыми дырами можно, откатить назад portage, изменить USE и удалить уязвимый пакет из системы или заменить на другой, не уязвимый. Или если вы считаете что эта «уязвимость» вас не касается, продолжать пользоваться пакетом.

  7. Качество софта в этом десятилетии и НДВ таково, что можно и глобально задумался о нужности этих обновлений. Собрал систему, настроил, за обновлениями безопасности чуть присматриваешь и для работы хватит.

anonymous
()

Intel Core i3-3110M

Слабовато, но люди на генте жили как-то и в нулевых. Но вообще, зачем тебе гента?

Можно ли обновления собирать на инструментальной машине, которая мощней, и потом как-то загружать собранные (скомпилированные) обновления на целевую машину?

Можно просто использовать distcc.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не нужен мультилиб, то куча софта для которого он включен тоже заметно быстрее собирается. Я был приятно удивлён, когда в x86 chroot пару пакетов для проверки собирал с их зависимостями.

Но каждая версия gcc собирается всё дольше и дольше :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

жили как-то и в нулевых

Я на core i3 2310m gentoo держал в 2011-2013, всего 3 Гб оперативки было.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот пример когда глобально обновлятся не стоит:

Жили-были кеды-4 в Gentoo Hardened, работало все хорошо.

Набежала в кеды безграмотна школота и выдала кеды-5 со скриптами с JIT и все работать сразу перестало.

В этом примере обновлятся глобально нельзя, система работать перестанет.

anonymous
()

В 96-м я настраивал машины на Досе. Моей задачей было высвободить как можно больше основной памяти под бухгалтерские и другие программы. Программа не умела DPMI, и соответственно гоняла туда-сюда блоки данных через HIMEM. Нужно было высвободить 620 Кб. основной памяти, и хотя у меня был набор легковесных драйверов и русификаторов, дело осложнялось разными конфигурациями. В CONFIG.SYS иногда было нужно вписать тот или иной драйвер для какого-либо устройства.

Людям, которым я всё это настраивал, было интересно узнать, что я делаю, и зачем. В то время вообще было модно быть умным. Но им было интересно не более двух минут: они не хотели забивать голову ненужной информацией, ведь тогда туда не влезет нужная, и за них никто тогда не сделает всю нужную работу.

А вот мне никакой серьёзной работы никогда не давали, и я оптимизировал Дос, менял драйверы на более легковесные, в идеале овладел процессом урезания памяти под драйвер, а также QEMM.

Шло время. Дос кончился, начался виндовс. И скучно так стало. Чё делать? Ну не базы данных же учить и не бейсик. И тогда я установил генту. Там всё то же самое, но НИКОГДА НЕ КОНЧАЕТСЯ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В CONFIG.SYS

Аж всплакнул. Для игорь одно, для автокада другое, для «app name» третье и так далее. Какой мультиконфиг был, grub нервно курит в сторонке :) И ребуталось весьма шустро. Неприятность только в самом факте ребута. Однозадачность мама его.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

По выходным, чтобы не скучать, в субботу начинаешь, весь день патчишь и бампишь на что разрабы забили и к понедельнику обновишься :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD Ryzen™ 9 3950X

Выбор глупых. Intel Xeon E5-2699 v4 уделывает этот кукурузен минимум раз в пять. Обновляшки итд занимает по времени минут 10 не более.

anonymous
()

Только надо обновлять уже готовыми бинарниками, а готовить их в chroot хотя бы. За последние лет 10 gcc оптимизировался и стал настолько медленно собирать, что можно уснуть. Во времена gcc 4x. я собирал xfce и систему на дохлом athlon 3000, сейчас даже не рискну это делать на всяких xeon platinum (сначала соберу stage 4, а потом уже его раскатаю где надо). Портаж набрад фич, в итоге стал медленнее и конфликтов больше. Разгребать их руками долго, потому что портаж долго думает, и делать это тем более удобно не на рабочей системе. Ну и deep не надо юзать при обновлении. В остальном генту стабильна и прекрасна.

macumazan ★★
()

Вполне.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.