LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не видится остальная сеть за клиентом (xl2tpd)

 , , ,


0

1

Есть подсеть (212.0) с микротиком и поднятым l2tp сервером. Так же есть подсеть (215.0) с роутером без vpn клиента вообще (есть такое убожество в виде Интернет-центр Yota). Поэтому поставил в эту подсеть комп с Ubuntu и vpn-клиентом xl2tpd. В результате c этого компа (клиента) сеть сервера (212.0) пингуется полностью. А из сети сервера (микротика) пингуется только комп vpn-клиент. В какую сторону копать, чтоб доступ был ко всей подсети vpn-клиента?


В какую сторону копать, чтоб доступ был ко всей подсети vpn-клиента?

В сторону маршрутизации. На микротике (если, конечно, он является шлюзом по умолчанию в своей сети) нужно прописать маршрут в подсеть vpn-клиента, указав в качестве шлюза vpn-клиент. На роутере сети 215.0 прописать маршрут в сеть 212.0, если есть такая возможность (я не знаю, что такое Интернет-центр Yota). Если возможности нет, то остается два варианта - либо переделывать сеть 215.0, посадив ее за комп с Ubuntu (он для нее должен быть шлюзом по умолчанию), а уже комп с Ubuntu соединить с Yota'вским роутером. Тогда маршрут в сеть 212.0 можно будет прописать на машине с Ubuntu.

Второй вариант более кривой - раздать по dhcp маршрут в сеть 212.0 клиентам сети 215.0.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Имхо второй вариант самый прямой.

Это зависит от того, кто выполняет роль dhcp-сервера. Если (а скорее всего, так и есть) тот же загадочный черный ящик под названием Интернет-центр Yota, то там может просто не быть возможности задания доп. маршрутов клиентам.

Я просто совершенно не представляю себе, что это такое, может, все и не так страшно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Возможно был не правильно понят. Я написал только про «прямость» решения. Остальные ваши решения я не оспариваю. Только чисто теоретически они «менее прямые».
Я тоже не знаю что такое «Интернет-центр Yota» не исключаю что это вариант «Google wifi» на котором ничего толком сделать нельзя и конфигурится только через мобильные приложения.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо всем за ответы - буду интимничать дальше.

А всем не знающим вот это чудо устройство. Тут оно правда ещё не скрывает, что оно Huawei B315 https://www.youtube.com/watch?v=scoRSCr0Huo Хотя от Huawei я точно такой подставы не ожидал.....

Pluto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pluto

Ну, судя по описанию, все не так страшно, и маршруты можно прописать прямо на роутере ;).

На будущее, убедительная просьба давать ссылки на тестовые описания, смотреть видеоинструкции очень долго и неудобно.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.