LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Нужно доменное имя резолвить в разные IP для разных запросов

 


0

1

Здравствуйте.

Есть DNS сервер на базе bind9 (9.10.4-P4).

Нужно решить следующую задачу.

Доменное имя dev.example.com нужно резолвить в разные IP в зависимости от того, с какого адреса приходит запрос.

Если запрос поступил с адреса 172.16.10.10 - нужно доменное имя отрезолвить в адрес 192.168.10.10.

Если запрос поступил с адресов из 172.16.10.0/24 (кроме вышеупомянутого 172.16.10.10) - нужно отрезолвить в 172.16.10.10.

Во всех остальных случаях доменное имя нужно резолвить в 10.10.10.10.

Можно ли это реализовать стандартными средствами bind9? Если да - подскажите, пожалуйста, как. Если нет - как проще всего эту задачу решить?

Спасибо.

Ответ на: комментарий от mogwai

Прочитал, что такое view. Возник ещё один вопрос.

У меня несколько десятков зон в конфиге bind.

Если я сделаю 3 view - нужно ли в каждом view перечислять все мои зоны? (все доменные имена, кроме dev.example.com, должны резолвиться одинаково для всех запросов).

Или можно как-то обойтись «малой кровью»? (например, оставить основной конфиг, в котором будут все зоны, и сделать два view - для 172.16.10.10 и 172.16.10.0/24, в которые включить только зоны для dev.example.com).

Очень не хочется раздувать конфиг тремя практически идентичными секциями…

belikoviv
() автор топика
Ответ на: комментарий от belikoviv

например, оставить основной конфиг, в котором будут все зоны, и сделать два view - для 172.16.10.10 и 172.16.10.0/24, в которые включить только зоны для dev.example.com

this

Очень не хочется раздувать конфиг тремя практически идентичными секциями

Но если захочется странного, bind умеет в include.

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.