LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Dovecot and hight I/O

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Сильно не пинайти, с почтовыми серверами работал очень мало, а про dovecot вообще фактически не слышал.
Заметил что диск сильно грузится чтением файлов (выжимает из себя максимум), выяснил что делает это процесс dovecot/imap, так же вижу, что читает письма из папки «cur» владельца ящика. Общий размер ящика - 17 гих. Утилитой lsof видно, что за раз процесс читает писем 25-30. Процессов может быть штук 5.
И сам вопрос, что происходит? Почему так грузится диск? Какие варианты ...
диск - обычный sas hdd


P.S. на сервере крутится несколько доменов почты, но проблема только с одним (в нём количество писем гих на 50).

Ну, дак поди клиент хочет всё почту, допустим поиск делает или антивирус. Или чтение идёт без подключения от клиента?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну, дак поди клиент хочет всё почту, допустим поиск делает или антивирус. Или чтение идёт без подключения от клиента?

Предполагаю, что с подключением.

topotyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это он поиск делает. нужна магия fts

Мне это так же подсказал знакомый, сейчас буду разбираться. Можете описать простыми словами, что нужно сделать? Добавить какой-то кэш, или же убрать индексирование, или или ?...

topotyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

можно сразу попробывать solr. но это жаба-зло. но поможет на мульти бекендах

Так как у меня всё это крутится на WHM, установил соответственно плагин, который поддерживается, тобишь solr. Вечером поглядим что будет с нагрузкой, оперативы съело метов 600.

topotyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от topotyn

Полёт нормальный, загрузка диска пропала, буду наблюдать, всем спасибо!

topotyn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.