LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Свободное место в конце диска в таблице GPT

 ,


1

2

Такой вопрос, создал на диске таблицу GPT. Но, в конце диска есть свободная область на 870Mb. Что это за свободное место?
Делал таблицу разделов через parted. Примерно:

parted /dev/vda
mklabel gpt
mkpart primery btrfs 18K-7998M
mkpart primary fat16 7998M 8000M
set 2 bios on
Если смотреть через cfdisk, он видит неразмеченную область 870Mb.
Почему parted размечает не вечь диск?

★★★★★

Делал таблицу разделов через parted

gdisk . Все остальное выброси .

anonymous
()

Пиши 7998M 100% тогда. Наверное не слушай советчиков с gdisk и прочим — gnu parted лучше всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только

mkpart primary

это от мбр, у гпт другой синтаксис этой команды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное не слушай советчиков с gdisk и прочим — gnu parted лучше всего.

Да ты хоть посмотри , когда это барахло последний раз релизилось .

gdisk - труЪ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто не в курсе, разве в разметке дисков что-то изменилось за последние десятилетия? Нет обновлений, наверное нет ошибок и всё работает. Во всяком случае, у меня были проблемы с бсдшными parted и ни разу с гнушными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня с parted какая-то дичь вылезла , но это было так давно , что я уже и не вспомню какая . С gdisk ни одной проблемы , поэтому я забил свой огромный 12-ти сантиметровый отросток на эту поделку parted

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только gptfdisk выглядит более сырой, а сайт не внушает доверия (да, я знаю, сам им пользовался, но сейчас не 85 год). Не нашёл ченджлог, файлы только на SF. Версия 1.04 вышла больше года назад, в дистрибутиве она только в тестовой ветке. Кроме того, gdisk ведь не универсальная? Выглядит неудобно. В общем, я пока не вижу особого смысла в ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При том, что сайт привет из 85, файлы лежат только на SF? который без сотни скриптов и хрома не работает? У Gnu с этим как-то лучше, да и разметка отвращения не вызывает.

anonymous
()

Присоединяюсь к советам юзать gdisk. Юзал parted, cfdisk и ещё что-то, что забыл. Gdisk ИМХО лучший.

Свободное место в несколько десятков килобайт возникает при выравнивании разделов по 1 MB (если размер разделов не кратен мегабайтам). «Условно свободные» килобайты-мегабайты могут появится при разметке LVM, там по дефолту выравнивание по 4 MB (но в таблице разделов было бы помечено как занятое).

Дыра в 870MB может появится только если sum(разделы)<disk. Не помню как в parted, но 'mkpart primary fat16 7998M' может создавать в M, а показывать свободное место в MiB.

создал на диске таблицу GPT

А это точно GPT? Эти primary выглядят как MBR.

mkpart primery
mkpart primary

Что-то тут не то.

mxfm ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.