LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

кто-нибудь поднимал hubzilla под арчем?

 , , , ,


0

1

созрел сесть и попробовать федеративные социалочки. остановился на hubzilla, спорить или выяснять сейчас, что там самое более лучшее, не хочу.

задачка: поднять под арчем. ну я ж не могу на чужом серваке. инфы в гуглах ноль. в мануале всё завязано на apache (у меня nginx, с апачем они в конфликте) + плюс требуются некоторые мозги в плане админства веб-серваков, т.к. в мане ни слова о том, как нужно готовить секьюрность сервака и т.д.

мелочи типа любимого нашего systemd и certbot осилю.

у них есть автоскрипт под дебиан 9, 700 строчек на баше, апач и прочий хардкод типа /etc/selfhost.

бонусом арчвики на немецком. бонусом пустой AUR.

были такие мазохисты до меня?

я это сделаю, но хотелось бы с вазелином.

P.S. тег linux меня на этом сайте вставляет

Не обязательно использовать автоскрипт.

Читаешь инструкцию https://framagit.org/hubzilla/core/blob/master/install/INSTALL.txt и делаешь всё по ней, кроме пунктов касаемых apache. Вместо этого берёшь nginx и вот этот конфигурационный файл за основу https://framagit.org/hubzilla/core/blob/master/install/sample-nginx.conf

В конфиге надо исправить имя домена и прописать routing для твоего certbot (только путь для acme-challenge, routing .well-known, указанный в конфиге должен остаться, иначе ничего не будет работать).

ma1uta ★★★
()

Заголовок темы прочитался как «Кто-нибудь поднимал hubzilla и зачем?».

Много думал.

Извините :о)

Borifed
()
Ответ на: комментарий от Borifed

словосочетания «шаман007 и шигорин» достаточно?

luntik2012
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Когда смотрел год назад, то образов под docker не было. И сомневаюсь, что они появились.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от luntik2012

Правильно, вместо докера давно пора использовать podman :)

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да. и, кстати, мастурбирую я тоже на то, что посчитаю нужным

luntik2012
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.