LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Hetzner и кластер proxmox

 ,


0

1

Всем привет. Имеется 2 сервера с 1TB NVME (raid1), 64 гб озу и i9 (16 ядер) в сети hetzner. + 4-5 серверов 32 гб озу, ~200 гб ссд (raid1), i7 (8 ядер) в той же сети

Можно все соединить по switch в панели.

На сколько целесообразно все это объединять в кластер proxmox? Например, чтобы проще было перемещать виртуалки между серверами? Или создавать общие правила фаерволла для серверов? Делать из 3 и более серверов веб-кластер?


Виртуалки, значит kvm. Если kvm, значит virsh+lvm. Значит файлы виртуальной машины можно перекидывать по сети как угодно.
Настройка фаервола это firewald, удобно быстро.
Про кластеры экспериментируй apache mesos/kubernetes.На кубернет много ругани, зла, и боли =).

Интересно, какие операционные системы установлены на этих серверах.

SergeyF
()

Кластерная конфигурация Proxmox очень чувствительна к задержкам (точнее, corosync чувствителен), плюс работает через мультикаст, с которым у хостеров могут быть приколы на сетевом оборудовании. Для миграции виртуалок желательно отдельное высокопроизводительное хранилище, с которого они будут запускаться на конкретной ноде. Файерволл у проксмокса так себе, проще вручную настраивать. Веб-кластер - это уже уровень приложения, а не гипервизора.

Ну и делать кластер из чётного количества нод можно, но не рекомендуется, из-за возможности поймать split-brain. Желательно рядышком просто воткнуть третью ноду, на которой можно даже ничего не крутить, просто для кворума.

lizard ★★★
()

Насколько я помню на hetzner через vSwitch не пропускает мультикаст, так что придется кластер по юникасту настраивать. В целом миграцией не удобно по внешним каналам заниматься, так что лучше подумай об объеденении серверов в стойке, там это не дорого стоит, от этого гораздо будет больше толку

Ien_Shepard ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.