LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

proxmox: хочу кластер

 


0

1

Много мануалов, в принципе, разберусь. Но надо подтянуть теорию.

Есть: два сервера на внешних адреса, в одной подсети (шлюз один). Адреса белые, ессно. Вроде мультикаст ходит, судя по мусору на сетевках.

У каждого свое хранилище. HA не надо, да и не получится. Если получится миграция - будет супер.

Хочу вручную раскидать машины, и иметь возможность в будущем их перемещать.

Аварийный отказ - будет восстанавливаться машина из бекапа, оба сервера сбрасывают бекапы по ftp на один ресурс.

Получится просто создать кластер на одной машине, и подцепить к нему другую? Будет ли работать «долгая» миграция (с переносом диска) или обязательно нужно общее или распределенное хранилище?


HA не надо
У каждого свое хранилище
Получится просто создать кластер на одной машине, и подцепить к нему другую?

Получится.

Будет ли работать «долгая» миграция (с переносом диска) или обязательно нужно общее или распределенное хранилище?

Будет, т.к. не HA, то общее хранилище не нужно, виртуалка поставится на паузу, снимется дамп оперативной памяти, перекинется на другой хост, развернётся и запустится. Во время дампа/переноса/разворачивания виртуалка, разумеется, не будет доступна.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от ivn86

спасибо! а технически - диск (файл qcow2) же тоже должен перенестись? Он останется на старой ноде?

whoim
() автор топика
Ответ на: комментарий от whoim

а технически - диск (файл qcow2) же тоже должен перенестись?

Да, он будет перенесён на новую ноду.

ivn86
()

сетевках

сетевухи лять! откуда вы берётесь только?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Еще раз спасибо! Однако, не получается легко и удобно мигрировать машину. Она должна быть выключена и галка «онлайн» снята - только тогда она уезжает.

Отчего такое может быть?

whoim
() автор топика
Ответ на: комментарий от whoim

Видимо я Вас зря обнадёжил. Припоминаю, что я такое (миграция между нодами без общего хранилища) проделывал с OpenVZ контейнером. Если настроен кластер, то это делается прямо из веб-интерфейса. Миграцию виртуалок KVM я не тестировал, народ говорит, что это невозможно.

ivn86
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.