LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по MAC-адресам


0

0

Уважаемый All, подскажите, плиз, есть ли возможность сделать такую вещь, у меня есть MAC-адрес сетевого устройства, можно ли как-то определить подключен он сейчас или нет, ну типа пингануть его но только по MAC-у? Да, и при этом не задействовать IP-адреса, т. е. чисто по MAC?

anonymous

imho нет
понятие MAC относится к физическому уровню реализации OSI, а ping И проч. утилиты работают вышестоящих протоколах. Это разные весчи..

oS
()

А насколько устройство хочет, чтобы его пинговали? Очень и готово как-то ответить, не очень и не готово ответить, очень не и скрывается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

arping - проверяет связь программой ping (с адресом) с устройством (интерфейсе) пакетами ARP, используя адрес источника.

IP адрес нужен..

oS
()
Ответ на: комментарий от oS

если свичи управляемые, можно на них посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Хм... не нашёл арпскан в своей дженте...
Арпинг разрешает мак по айпишнику.
arping2 тоже не рулит..
Должна быть какая-то тулза для подобных весчей! Всё-таки линух....

Накрайняк могу посоветовать написать простейшую прогу с сырыми сокетами. На 2м уровне оси будет слать любые пакеты, в том числе и арп-запросы, которыми свичи сеткой рулят (запусти ethereal(=wireshark) и увидишь периодически проскакивающие)....Хотя придёцца и обратно принимать ответ...select'ы там всякие....вобчем лучше найти тулзу, хотя и самому написать интересно.

farisey
()
Ответ на: комментарий от farisey

> которыми свичи сеткой рулят (запусти ethereal(=wireshark) и увидишь периодически проскакивающие).......select'ы там всякие

А где бы про это почитать можно ? так как тема интересная да и знания о 2 уровне как то маловато - довольно таки общие понятния.

Спасибо.

The_Ketchup ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.