LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удаление libgeoclue sharedlib приводит в краху системы

 , , ,


0

1

При удалении пакета libgeoclue 2.0 (OS Linux Debian Buster, рабочее окружение Gnome) возникла проблема. Удаление библиотеки потребовало удаления половины системы.:) Залезла в var/lib/dpkg/status, нашла и через vi удалила зависимости из gnome-settings-daemon, далее удалила пакет через dpkg -P --force-overwrite. После этого из списка dpkg --get-selections libgeoclue исчез.

Однако в папке usr/lib/x86_64-linux-gnu остались две shared libraries:libgeoclue-2.so.0 и libgeoclue -2.so 0.0.0, а также файл Geoclue-2.0 typelib. Пробовала удалить их вручную (rm), удалять содержимое (>), результат один - система загружается, но при попытке залогиниться, выдает ошибку и белый экран со словами Ooops и пр. В свойствах этих файлов говориться что-то вроде link to x/application sharedlib.

Вопрос: как мне удалить эти файлы при сохранении работоспособности системы. Я не хочу в системе никаких библиотек геолокации! Заранее большое спасибо!



Последнее исправление: Linux_lover (всего исправлений: 1)

При удалении пакета libgeoclue 2.0 (OS Linux Debian Buster, рабочее окружение Gnome) возникла проблема. Удаление библиотеки потребовало удаления половины системы.:) Залезла в var/lib/dpkg/status, нашла и через vi удалила зависимости из gnome-settings-daemon, далее удалила пакет через dpkg -P --force-overwrite. После этого из списка dpkg --get-selections libgeoclue исчез.

Я даже теряюсь как всё это прокомментировать.

Я не хочу в системе никаких библиотек геолокации!

А у тебя аппаратная начинка то есть для осуществления геолокации?

turtle_bazon ★★★★★
()

Вопрос: как мне удалить эти файлы при сохранении работоспособности системы.

…но зачем?

Залезла

нашла

удалила

TITS or GTFO

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Прежде чем начинать с чем-то бороться, нужно вначале в этом хоть что-нибудь понимать.

mord0d ★★★★★
()

Пробовала удалить их вручную (rm), удалять содержимое

Есть такое универсальное средство «патч бармина» :) Варианты его не покажу, это запрещено правилами лор. Предупреждаю заранее это был стеб, даже не думайте гуглить и тем более применять его. Точнее погуглить что это такое можно, но не более того.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kwinto

Какие-то полумеры, надо сразу требовать удаления своего ip из баз geoip!

Зачем? Не так давно благодаря базам geoip, я переехал за овер 20км от мкад(не Минский а ДС). «Как, почему, скандалы интриги расследования» «смотрите в новом выпуске на рентв». 15 Лет был в ДС «никогда небыло и вдруг опять». Ну это «шутка» на самом деле, когда тебя отправляют за сотни километров, это интереснее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Прежде чем начинать с чем-то бороться, нужно вначале в этом хоть что-нибудь понимать.

Воистину.

anc ★★★★★
()

как мне удалить эти файлы при сохранении работоспособности системы

никак.

если вам прямо очень нужно, попробуйте найти способ пересобрать пакеты без geoclue, флаги по идее должны быть доступны.

littlechris ★★★
()

Install Gentoo.

Там будешь собирать софт с теми библиотеками, какими хочешь. Если это возможно.

a1batross ★★★★★
()

Странные комментарии для программистов. Такое ощущение, что в фэйсбук написала:) Все части этого пакета я уже удалила, почему нельзя удалить 2 оставшиеся библиотеки?! Я уже много ненужных в системе библиотек удалила, чем эти библиотеки особенные в системе. И зачем мне для этого какие-то левые решения? Это мой компьютер и я решаю в каком виде операционная система там будет работать.

PS. Я прекрасно понимаю, как работают эти библиотеки, поэтому и хочу их удалить.

Linux_lover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linux_lover

Это мой компьютер и я решаю в каком виде операционная система там будет работать.

Я прекрасно понимаю, как работают эти библиотеки, поэтому и хочу их удалить.

Удаление libgeoclue sharedlib приводит в краху системы

И в чём же дело? ) Прям противоречие на противоречии.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Linux_lover

Я уже много ненужных в системе библиотек удалила, чем эти библиотеки особенные в системе.

Тем, что от них зависят важные приложения (вполне возможно, что необоснованно).

Это мой компьютер и я решаю в каком виде операционная система там будет работать.

Но некоторые такие решения приведут к неработоспособной системе, что и происходит.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Я, кстати, не в курсе. Но если она напрямую в инет не торчит и находится в локальной сети, а выходит в инет, например, через VPN, то как он будет локацию проводить?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Сетевая карта такое себе обеспечение геолокации.

Смотря что за «сетевая карта» и где вы находитесь. Если wi-fi и вы находитесь например в ДС, то достаточно точно можно определить местоположение.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.