LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как организовать сервер обновлений?


0

0

Сеть с машинами Ubuntu. Допустим я сконфигурил сервер обновлений. Я думаю что можно сделать чтоб все клиенты обновлялись автоматом. Ну вопрос не в этом а в том что как предостеречься от того что может произоити какаято проблема с обновлениями ну там допустим как было с сервиспаком 2 у выни ХР, ведь могут лечь много машин в сети. Я думаю что сначало надо проверять сам сервак обновлений, правильно ли он обновился итд но как тогда поступать с автоматическими обновлениями клиентов? Ведь они могут обновится до того как я проверю сервер обновлений? Можно ли сделать так что я сначала бы проверял сервер обновлений и если все ок то даю разрешения обновлятся клиентам? Вобще кто как организовал это?

Спасибо.

★★

предположим, "сервак обновлений" в виде доступногго по ftp зеркала.

очевидно, можно сделать структуру в таком виде: /var/ftp/pub/updates> daily/ daily/20060722 daily/20060723 current -> daily/20060722 fresh -> daily/20060723

продакшен-хосты обновляются с current (который симлинк) по крону. по крону же rsync'ом обновляется зеркало, на новый снапшот ставится симлинк fresh. после тестирования, руками выставляем симлинк current показывающий на новые оттестированные апдейты

>Я думаю что сначало надо проверять сам сервак обновлений, правильно ли он обновился итд

> ведь они могут обновится до того как я проверю сервер обновлений?

я вот думаю, что сервер обновлений тут ни при чем. надо иметь специальную машинку (а лучше пару-тройку), на которых обновления проверяются. по возможности - на них должна быть точная копия типового рабочего хоста.

dk2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.