LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

В чём принято держать базу содержимого съёмных накопителей?

 


1

1

Всем привет.
Я эту тему наверное уже поднимал и даже решение подсказывали - но вспомнить и найти не смог.

Есть масса накопителей со всяким барахлом. Чем бы вести базу содержимого этих накопителей - чтобы подмонтировать её и видеть структуру файлов/каталогов этого накопителя?

Скажем какую то тулзу делающую .iso индекс для дерева каталогов накопителя.

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

Ответ на: Резервное копирование. от anonymous

В чём принято держать базу содержимого съёмных накопителей? (комментарий)

Манифест /home/backup/Manifest, с перечнем iso образов архива, можно также распечатать, а файл хорошо прятать вместе с /home/backup/index.

Если решили корневой манифест печатать то вторую команду rhash в цикле лучше заменить на:

rhash --printf=DATA\ %p\ %s\ SHA1\ %B{sha1}\\n -- "${dir}.iso" >> Manifest
Используйте для ключей сильную крыптографию по элептических кривых, их ключи меньше места при печати занимают. Печать публичного ключа и подписанного корневого манифеста архива влезет на 1 лист А4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рекомендую раз в 5 лет покупать новый привод

И через какое-то время их перестают выпускать

надо брать ВНЕШНИЙ USB

и на смену usb приходит новая шина

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Следи за своим архивом, пока выпускают универсальные ВНЕШНИЕ USB CD/DVD/Blu-ray приводы и шина USB тоже стандарт де-факто.

Пока все выглядит так что более новые будут включать в себя поддержку всех старых.

Да, за ситуацией надо следить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Не надо усугублять... хотя прогресс ещё та блять...

И через какое-то время их перестают выпускать

Думаю уважающие себя фирмы будут предоставлять совместимость снизу вверх и достойные фирмы будут производить CD/DVD до скончания веков... Пусть не 5 копеек как сегодняшний китай будут стоить...
Вопрос в сохранности на носителях и если на DVD производитель даёт 100лет то думаю потянет... И через 100 лет будут производить.
И USB будет снизу вверх. Если выпадет на устройствах то думаю будут переходники СУПЕРБАС<->USB.

n0mad ★★★
() автор топика

И через 100 лет будут производить.

100 лет назад по железным дорогам ползали паровозы. И первого компьютера в виде людей ещё не создали. О чем вы говорите? dvd через 100 лет... Через 100 лет либо я, либо имир, либо ишак.
Это как с красками для струйников, гарантируем 100 лет невыцветания, почему 100? с таким же успехом можно и 1000 и 10000 лет давать.
ЗЫ
Вот что вы будете делать если найдете сбойную болванку, через один год? Пойдете подавать в суд на производителя?

anc ★★★★★
()

ЗЫЫ

Если выпадет на устройствах то думаю будут переходники СУПЕРБАС<->USB.

Та что вы говорите. Найдите переходники с firewire (разных 400,800). Это в лучшем случае «ёлка» переходник за переходником. Скорее купленный у дяди Ляо. В худшем «вигвам». И это только 2019 год идет. А стандарт вроде не 1919-го года.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Та что вы говорите. Найдите переходники с firewire (разных 400,800). Это в лучшем случае «ёлка» переходник за переходником. Скорее купленный у дяди Ляо. В худшем «вигвам». И это только 2019 год идет. А стандарт вроде не 1919-го года.

Firewire я ни разу не видел... А покажите того кто ни разу не видел USB? И Вы думаете на неё забьют? Хотя конечно кто то не видел и ISA... А под неё в своё время выпускали эксклюзивный накопитель на видаках... (Арвид). Валяется вон... ISA плата...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Firewire я ни разу не видел
я ни разу не видел

Не нужно мне, значит ненужно никому. Так? Поясняю «на пальцах», например туева хуча DV камер шла с firewire. Также внешние хранилища с тем же firewire. Что с ними делать? Подскажите?

А покажите того кто ни разу не видел USB?

USB-C Намек понятен?
ЗЫ

Хотя конечно кто то не видел и ISA

Напугали ежа голой попой, у меня исовое радио ещё валяется. Ну а про mfm я писал выше.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

USB-C Намек понятен?

Купишь себе Внешний CD/DVD/Bluray привод с разъёмом USB-C.

Допускаю, что могут CD или даже DVD приводы через десяток лет перестать выпускать, тогда придется архив слить на стерильный комп и записать на один Bluray 10TB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Купишь себе Внешний CD/DVD/Bluray привод с разъёмом USB-C.

Зачем? Если можно решить переходником. Я намекал на то что стандарты меняются, сегодня USB-C «во все поля» но для обратной совместимости с переходниками, а «завтра» появиться «условный USB-Y» который «отбросит все детское» и так «не заметно» мы «забываем» что такое mfm/isa/scsi/etc.
rs485/rs232 ещё живы из-за кучи дорогого пром оборудования, Вангую Пройдут годы и их «на свалку истории отправят». Это будет долго, печально, муторно, но рано или поздно такое произойдет. И будут все гнать через какой-то «USB-NG-485»

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Думаю USB-C протянет меньше чем USB-3.

Время покажет.

Как достала эта гонка... и эти ломающиеся USB разъёмы...
Неужели так тяжело придумать компактный герметичный разъём на 4 провода? И реализовать его ВЕЗДЕ! А там пусть чипы разбираются кто с кем совместим...

Намедни очередной прокол и непонятки...
Раздавили матрицу нетбука... Менять - дорогое удовольствие...
Сбоку разъём с надписью: HDMI
Решил пока обойтись переходником HDMI->VGA. Заказал...
Товарищ узнав - предложил попробовать на его переходнике...
Прихожу... Достаю... Разъёмы разные....
HDMI тоже есть Type A и Type C... и даже Type D.
Пока не понятно как выкручусь...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Неужели так тяжело придумать компактный герметичный разъём на 4 провода? И реализовать его ВЕЗДЕ! А там пусть чипы разбираются кто с кем совместим...

Ну собстно с USB-C так и есть.

Намедни очередной прокол и непонятки...
....
Решил пока обойтись переходником HDMI->VGA. Заказал...

Тут поддержу, т.к. редко бывает нужно, тоже не раз промахивался в части переходников. И не только в части разьема, есть ещё и направление.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Только запись на платиново-иридиевой пластинке

А что за пластинка? Где ее берут?

Имеет ли смысл хранить бэкап ZFS таким способом:

1) dd if=/dev/ZFSvdev | write_to blueray/tape

2) И метаданные с отдельного устройства, как уже умеет ZOL v0.8 хранить на каком-нибудь более дорогом устройстве хранения.

zfs copies может быть больше 1

Если выпадут биты отдельных файлов, то наверно в целом файловую систему все равно удастся вычитать?

Кроме того можно добавить избыточность с помощью RAR?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И есть ли какие-то автоматические библиотеки для автозамены DVD дисков во время записи архива?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разве дупликторы не годятся под бэкапы?

Если у них задействовать только функцию автоподачи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо учиться хорошо, побеждать в неспециальных олимпиадах тогда сразу после вуза заберут в другую страну, которая не является проявлением специальной олимпиады во всех сферах жизни.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.