LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как ЛУЧШЕ и БЫСТРЕЕ заходить на шары винды?


0

0

Сейчас для того чтобы зайти на шару винды я пользуюсь командой
smbmount //server1/temp /home/SMB/TMP -o codepage=cp866,iocharset=cp1251,username=vasya,uid=vasya,rw

Что очень неудобно, если приходиться часто и много лазить по виндовым тачкам.

Есть ли какие нибудь удобные альтернативы. Можно даже и графические, не обязательно консоль?
anonymous

Ну напиши какой-нить wrapper. Что-то типа smbopen //server/share, а в коде подставляй остальные параметры :-)

Буквально пара строк.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VovanE

smbnetfs не удобен тем, что монтирует всю сеть в папку. Если сеть большая (у нас порядка 900 виндовых тачек) возможны тормоза...

Хотелось бы чтобы можно было просто (зная имя машины) набрать, типа как в винде \\server\d$ или \\server\music и зайти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>smbnetfs не удобен тем, что монтирует всю сеть в папку. Если сеть большая (у нас порядка 900 виндовых тачек) возможны тормоза...

Хотелось бы чтобы можно было просто (зная имя машины) набрать, типа как в винде \\server\d$ или \\server\music и зайти.

с smbnetfs можно так зайти.
ну или wrapper, как уже сказали.

VovanE
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я установил smbc
но вот только когда я его запускаю он просто отображает две пустые панели и на кнопки (q, h, и т.д.) не реагирует, только на ctrl+c

чего ему не хватает?
$dpkg -l |grep smb
ii  libsmbclient                      3.0.22-1                    shared library that allows applications to talk to SMB/CIF
ii  smbc                              1.2.2-1                     samba-commander - curses based samba network browser
ii  smbclient                         3.0.22-1                    a LanManager-like simple client for Unix
ii  smbfs                             3.0.22-1                    mount and umount commands for the smbfs (for kernels >= th
$ dpkg -l |grep samba
ii  samba-common                      3.0.22-1                    Samba common files used by both the server and the client
ii  samba-doc                         3.0.22-1                    Samba documentation
ii  smbc                              1.2.2-1                     samba-commander - curses based samba network browser

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотелось бы чтобы можно было просто
В KDE можно воспользоваться konqueror-ом, URL вида:
smb:/
smb://server/music
Ничего никуда при этом не mount-иться.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

странно, что это аж 8 по счёту комент ;)

или просто подавляющее большинство не юзает кеды?

З.Ы. имхо, это самый простой вариант, если в системе установлен КДЕ.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Я сижу в KDE и для того чтобы зайти на виндовую машину всегда пользую Krusader, довольно удобно, что-то типа виндового Far'a.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spirit

>Ничего никуда при этом не mount-иться.

не-KDE софт не умеет пользоваться kioslave =)

к счастью, есть еще smb4k - он монтирует.

dk2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.