LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MySQL percona master-slave правильный бэкап

 , ,


0

3

Доброго времени суток!

Есть два узла master и slave (Percona), я делаю бэкап с мастера утилитой percona xtrabackup:

 xtrabackup --defaults-file=/etc/my.cnf --user=backup_user --password=password --datadir=/var/lib/mysql --target-dir=/var/lib/mysql/backup/ --backup


затем донакатываю бинарные логи -
 xtrabackup --prepare --target_dir=/var/lib/backup/2019-05-17_09_46


Бэкап по идее готов.

И, в случае если я захочу восстановиться - мне на мастере нужно остановить mysql, очистить весь каталог /var/lib/mysql, и затем
xtrabackup --copy-back --target-dir=/var/lib/backup/2019-05-17_09_46 --datadir=/var/lib/mysql/

Проблема в том, что при создании бэкапа файлы с бинарными логами в копию не включаются, а остаются в /var/lib/mysql. Соответственно при восстановлении я их из /var/lib/mysql убираю.

Собственно вопрос - Как сделать по уму, чтобы при восстановлении мастера из резерной не поломалась реплика, и, в идеале, чтобы на сервер реплики вообще не пришлось заходить.

Возможно ли это, если перед восстановлением вручную перенести файлы бинарных логов в другое место, и после восстановления положить обратно?

Или данный путь изначально неправильный?


Ответ на: комментарий от Anoxemian

В них пишутся запросы, которые были сделаны в базу (на изменение данных), примерно так.

Fess88
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.