LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

освоение fibre channel

 


2

2

Всем привет, прошу помощи знатоков. Будет ли работать такая штука, есть комп на centos с кучей винтов и есть комп с офтопиком, в каждом из них есть emulex fb карты 8gbit, будет ли работать ситуация если я их напрямую соединю и передам блочное устройство заранее созданое в линуксе в винду ? (хочу что бы линукс выступал как хранилка для файлов видеонаблюдения)

Будет ли ... ?

Ты не знаешь этого правила? Нет, не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня устроит так как данные не особо важные, хотел бы уточнить, возможно ли подключение fibre channel напрямую карта к карте, без свича, вот уже 5 час бьюсь и линки не хотят подниматься

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Возможно естественно, это топология Point-to-Point.
Можно даже 3 компа соединить кольцом, и это будет работать (топология Loop).
На HBA-шках нужно выставить соответствующую топологию (или Auto).
А Linux настроить быть таргетом.
Ну и свет в свет втыкать не нужно :)

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

у меня на linux вот такая карта LPE12002 FC а на вин LPE1250, не совсем понял про «свет в свет», мне надо особый кабель купить ? Линк автоматически при правильных настройках должен поднятся ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

не, все правильно: тычь пока не заработвет. метод научного тыка никогда не подводит.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Если драйвер HBA загружен и правильно выставлена топология, то линк должен автоматически подняться. Это не как в Ethernet, где для линка достаточно одного физического уровня.
Под «свет в свет» я имел ввиду rx/tx не перепутай (в одном волокне есть свет, в другом - нет).

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

Большое спасибо за помощь, до меня дошлло, просто все это удаленно настраиваю и чего то подумал что модули в плату встроенные, а на деле оказалось что нет. Еще раз большое спасибо.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Добрый вечер, модули поставили правильно, но теперь возник вопрос каким образом диск передать. Начал пробовать scst target настраивать, а для него под emulex драйверов нет и ничего не гуглится, чекаю настройки адаптеров там написано что они работают в режиме iniciator, можете подсказать, есть какая то хитрость в том что бы диск на другой комп прокинуть ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zelenij

спасибо, уже omios накатит, сделал таргет, но пока чего то оно видит один lun, хоть я 5 сделал, и ничего с этим lun сделать не дает

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zelenij

поставил esos посмотреть, из коробки не завелись мои карты, потом нагуглил что надо там сам образ билдить с указанием драйверов, в общем весело

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

А ты какой ставил? И с буковками в названии релиза разобрался? Почитай внимательно :)) Там было что-то спецом про емулекс... Ну и 2я версия - 100% емулексы 8г должна уметь (поднимал на эмулексах месяц назад связку сервак1-хранилка-сервак2 - все завелось с пол-тычка)

zelenij
()
Ответ на: комментарий от zelenij

2.0 поставил, зашел в мастер и там сборок с аргументом «o» нет, буду смотреть что дальше, в целом конечно по-прикольнее чем omnios, но если не получится emulex завести то будет печально((

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Нашёл время и почитал сам.. С какой-то версии они исключили «о» их сборок, но у меня с эмулексом 8ж на 2й версии все полетело с пол пинка :)

zelenij
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Ага. Настроил лвм на аппаратном рейде, добавил таргеты, инициаторы, раскидал все по группам, и вроде все полетело...буду возле той машины на след. неделе - могу глянуть точно что там стоит (шелла к ней нету - она не имеет доступа к сети)

zelenij
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.