LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Linux] Предложение по конфиг и лог файлам!

 


0

0

Всем привет!

У меня тут появилась идея и я ее хочу запостить Линукс и софт девелоперам, хочу поделиться ею с вами - как вы на это смотрите?

Я тут подумал, а почему бы в Линуксе все конфигурационные файлы (программ) не перевести в XML формат (у каждой программы будет свой формат, но в XML) - это поспособствует созданию console-based и(ли) GUI-based мастерам (wizards), отчего последует легкая и более точная настройка, к примеру: настройка xinetd - запускается мастер и можно проставить какие сервисы выключать, а какие нет.

Это должно здорово помочь админам для быстрой и надежной настройки системы.

Для каждой программы будет свой мастер настройки - модуль, а потом все эти модули можно будет объединить в одну программу настройки (типа Linuxconf), которая автоматически присоединяет модуль по мере существования какой-либо программы в системе).

XML полезен тем, что очень легок в использовании, опции можно будет прописать в DTD или XML Schema и практически каждый программер может написать свою программу-мастер (хотя и одного достаточно :)) на практически всех прог. языках (кроме ассемблер, наверное, но если есть желающие... :)) - Perl, Java, C++, Python,.. есть очень много парсеров от софтверных гигантов (IBM, Oracle, Microsoft,..) и других (сторонних) разработчиков (Apache Xerces,..)

PS. Все сказанное выше можно будет применить и к лог файлам - все лог файлы в XML, знаете как будет здорово, а главное так удобно :)

Ну лана успехов...! :)

Rgrds, .coder!


>отчего последует легкая и более точная настройка

Легкая - да, более точная - вряд ли. Зачем велосипед изобретать - есть ведь linuxconf, там все через модули afaik. Да и вообще такие приблуды (типа linuxconf) imho мало кто пользует - все больше руками.

abramoff
()

я бы посоветовал прочитать FAQ про DOS-Navigator под linux из RU.LINUX.

Смысл в том что "кто может это запрограммировать, тому это не надо. Кому это надо, тот не может"

ivlad ★★★★★
()

и вообще, если /etc/passwd будет в XML, и /etc/nsswitch.conf тоже, то я могу себе представить сколько будет выполняться getuid() ;)

ivlad ★★★★★
()

Что может быть проще используемого сейчас plain text формата?

> я бы посоветовал прочитать FAQ про DOS-Navigator под linux из RU.LINUX.

100% в яблочко.

Любителям тыкать мышем в кучу визардов: Знаете такую поговорку: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"?

Нельзя, поймите наконец, НЕЛЬЗЯ работать, не понимая, что ты делаешь. А ведь именно к этому приучают всякие конфигураторы и визарды, попутно отучая пользователя думать головой вообще.

> настройка xinetd - запускается мастер и можно проставить какие сервисы выключать, а какие нет.

А что делать, если я написал/установил новый сервис, упоминания о котором в текущей версии "конфигуратора" еще нет? Ждать, пока разработчик "конфигуратора" почешется? Или по старинке, руками? На кой %$## тогда это надо?

> Это должно здорово помочь админам для быстрой и надежной настройки системы.

Не админам, а начинающим, и не "быстрой и надежной", а быстрой и неправильной.

> все лог файлы в XML, знаете как будет здорово, а главное так удобно

Естественно, терабайтные винты и Cray для обработки этих логов нонче только ламер не купил...

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.