LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Вопрос о загрузке SPARC по сети

 , ,


0

1

Всем здравствуйте.

Есть SPARC-машина (Sun Blade 1000/2000) с непонятным состоянием железа, которую пытаюсь загрузить по сети, т. к. «родной» CD-ROM пока починить не удалось. NVRAM-батарея пока, тьфу-тьфу, в порядке, т. е. hostid и MAC-адрес соответствуют друг другу.

Что есть в наличии:

  • dhcpd на Linux
  • там же tftpd (dhcpd настроен так, чтобы опр. MAC-адресу отдавать boot.img для архитектуры SPARC). Дополнительно в /srv/ftfp на boot.img сделаны символические ссылки вида 832405c2 и 832405c2.sun4u (83:24:05:c2 — это hostid сантехники) — на всякий случай, т. к. некоторые инструкции рекомендуют так.
  • проводной Ethernet вроде работает (link up).

При этом все попытки boot net, boot net:dhcp и boot net:bootp не завершаются ничем, диагностической информации на Sun Blade нуль.

На Linux я вижу, что общались с моим dhcpd (dhcpoffer, dhcprequest, dhcpack), а также что у TFTP-сервера какого-то рожна запрашивали файл C0A8001D (он в /srv/tftp тоже есть, предназначался для машины с другим hostid, которая и была успешно загружена), но TFTP-сервер какого-то рожна ответил NAK (1, File not found).

Вопросы:

  • ЧЯДНТ?
  • О каких средствах диагностики (со стороны клиента — OpenBoot — или Linux-сервера) я забыл?

Заранее спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)

C0A8001D - это не hostid, это IP-адрес в шестнадцатеричном представлении (192.168.0.29). Скорее всего, этот файл запросил кто-то другой, а не сановские машинки.

Для такого древнего железа я всегдя использовал rarpd, а не dhcpd. Всегда отлично работало, а вот dhcp умеют не все.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Вот я склерозник!

192.168.0.29 — как раз его IP-адрес, так что всё сходится.

Непонятно только, почему сервер отвечает NAK.

Спасибо, попробую ещё и rarpd.

Bass ★★★★★
() автор топика

Ловите некроманта! :) А железка в продакшене ещё или для себя поиграться уже?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А железка в продакшене ещё или для себя поиграться уже?

Для себя. Уже четвёртая. Если настроить OpenGL, то можно поиграть в Quake II.

Зимой хорошо отапливать балкон.

Bass ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо, отбой.

Просто tftpd не отдаёт файлы по ссылкам, ведущим за пределы /srv/tftp.

Ушёл проверять SCSI.

Bass ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.