LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox теперь дефолтная система/решение виртуализации?

 ,


1

3

Тут немного криокамера протекла от весеннего солнышка. Я выглянул за окно и мне показалось что я проспал некий свершившийся факт.

Причем цепочка событий, приведших к такому выводу весьма интересна:

1) Один посетитель создавал тему о пропавших виртуалках, после того, как он поковырялся неопытными ручками в кластере проксмокса

2) Вчера пациент, с диагнозом кандидат на работу, тоже в ансибле вызывал проксмох, аки волшебного джина.

3) Совсем не очень давно, чувак из Дании (https://www.youtube.com/user/SirNetrom1), аналогично высунул нос из криокамеры и спрыгнул с vmware на проксмоксю

И тут уже меня разобрало любопытство... Пролистал, вот буквально только что, руководство администратора проксмокса. Выглядит целостно и достаточно толково структурировано.

Так что спросить хотел: А всё? Теперь это промышленное решение? Можно пользоваться? Оно надёжно работает? Даже без подписки?

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

Proxmox теперь дефолтная система/решение виртуализации?

Нет и не будет как минимум до тех пор, пока он прибит гвоздями к Дебиану.

Теперь это промышленное решение? Можно пользоваться? Оно надёжно работает?

Сколь я знаю — да.

dexpl ★★★★★
()

Можно пользоваться?

Всё, что надо, из коробки. (Кроме проброса видяхи.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да вот любопытно, сам то я его пока поставить не могу. Там дебиан с блобами? Или всё более печально, чем в рекламе?

Как тогда они на серверах о 2-4х сокетах взлетают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Нет и не будет как минимум до тех пор, пока он прибит гвоздями к Дебиану.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.

Если серьезно - для меня это просто удобное GUI для управления LXC/KVM, которыми я пользовался и до proxmox. Просто когда контейнеров становится > 3 нужно что-то такое.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В руководстве за проброс пока ничего не увидел. Он наверное не нужен, при большом количестве виртуалок. Хотя, тут вот в ГиперВ обещают до 15 win.виртуалок на одном ГПУ, не помню конкретно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ну допустим меня интересует как вот Дебиан в их исполнении, взлетает на всяких десктопных интелах и, например, стоечных серверах от всяких Делл/Леново?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Упс, про-PgUP-ил. :-)

Весьма суматошные телодвижения там нужно совершать, и результат никто не гарантирует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем тебе Debian в их исполнении? Ставишь ванильный как тебе нужно (в том числе на soft-raid) и уже потом поверх накатываешь proxmox

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Зачем в их исполнении?

ZFS из коробки, хоть и доделывать его руками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Нет, если мы говорим о некой сферической мелкой конторе - исключительно решение без ужасного колхоза от Васяна Случайного. Чтобы последующий трудяга мог это обслужить в кратчайшие соки.

Deleted
()

Ну как по мне так почти = продакшен!
1. Почти все из коробки.
2. Поставил и ... ну почти забыл.
3. Все работает.(почти).
почти уже 3 из 3 (стоит задуматься, а оно мне нужно в прод.)
4. Да можно и без подписки.
5. В основном LXC, редко KVM. используем.
А теперь ЖИЗНЬ. Есть 5 кластеров по 10+ физ.машин в кластере. Разбросаны так, что за сутки не доберешся. Но есть и 2 тестовых которые стоят в соседней серверной и можно дойти ногами. Были в proxmox апдейты не ахти так сказать, все ломалось!!! Но на то и есть тестовые кластеры.
А решать использовать или нет для прод. решает каждый сам ну или толпой (отделом).

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну с железом точно не так как у vmware, это точно. И да как уже сказали.

железо определяет дебиан.
system-root ★★★ (09.03.2019 20:05:36)

pvvking ★★
()

Да, оно вполне стабильно, лёгкая установка и настройка из гуи привлекает новичков. Прод на без подписки, наверное возможно, но тогда придется самому разбираться с подобными багами https://forum.proxmox.com/threads/kernel-bug-lxc-kworker-100.42189/. Я его словил на задиванном сервере, и даже сейчас спустя столько обновлений у меня этот баг воспроизводится. Моё мнение если и пускать в прод, то все обновления тестировать и в хвост и в гриву в течении месяца, не меньше.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Не совсем свои, основа из Ubuntu.

можно поставить и дебиановкие

Вряд ли это хорошая идея, особенно для контейнеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На hyper-v что-то вроде паравиртуализации, вроде. А настоящая ограничена парой конфигураций. У других гипервизоров больше вариантов доступно. Но вообще такая виртуализация очень новая - не больше двух лет, вроде.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Его можно ставить на обычный дебиан (по крайней мере пару лет назад так было).

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.