LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обновление ОЧЕНЬ старой CentOS+Asterisk+FreePBX

 , , , ,


0

1

Всем доброго ня. Есть одна достаточно большая проблема, требующая растянутого во времени решения, прошу помощи и совета. Скажу сразу, что в телефонии и в Linux я новичок (дома Убунта стоит года три уже), но голова на плечах более-менее есть. Буду очень благодарен тому, кто побудет со мной (кек) на всём протяжении решения проблемы.

Есть сервер с офисной АТС, который был установлен _очень_ давно какой-то сторонней конторой. На нём:

CentOS 6.9, ядро 2.6.38 Asterisk 11.22.0 FreePBX 2.11.0.43

Сейчас это дело потребовалось обновить «ещё вчера». Собственно, раскурил «LINUX. Полное Руководство» и «Астериск - будущее телефонии» и составил два плана. План А (простой):

1. Обновить CentOS до актуальной версии;

2. Обновить Астериск до актуальной версии;

3. Обновить FreePBX до актуальной версии.

Снял образ через dd, подрубил в виртуалке и на данный момент с трудом и скрежетом выполняется пункт 1, система обновляется до семёрки. В случае фейла плана А хочу перейти к плану B и вот по этому-то поводу и прошу совета.

Значит, хочу вытащить все конфиги со старого сервера и залить на новый (Sanghoma Linux). Собственно, вопрос №1: «Будет ли работать всё, как было, если просто перенести конфиги?» и вопрос №2: «Как и какие файлы надо копировать?» Я решил, что следующие:

Конфиги Астериска:

/etc/asterisk/*

/usr/lib/asterisk/*

Конфиги сети:

/etc/sysconfig/network-scripts

/etc/hostname

Пользователей:

/etc/passwd

Что-нибудь ещё надо переносить?



Последнее исправление: BlueScreenOfDeath (всего исправлений: 1)

В план №1, как я понял, входит попытка мажорного обновления 6.9 > 7.X. Насколько я помню у CentOS это считается схемой, работающей на свой страх и риск. Они не рекомендуют так делать.

2) Если речь про дистрибутив SNG7-PBX от разработчиков FreePBX, то я крайне не советую в принципе лазить в него руками куда-то в конфиги. По плану №2 наиболее безпроблемным решением для меня выглядит перенос конфигов на такую же связку CentOS+Asterisk+FreePBX свежих версий. Про перенос между мажорными версиями /etc/passwd (и /etc/shadow) лучше забудь, проще пересоздать руками нужных пользователей — в новой системе могут быть необходимы какие-то новые системные аккаунты, которых не было в списке старых учеток и т.п.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Насколько я помню у CentOS это считается схемой, работающей на свой страх и риск.

Да, читал. На сервере только телефония, в теории, ничего отвалиться не должно.

По плану №2 наиболее безпроблемным решением для меня выглядит перенос конфигов на такую же связку CentOS+Asterisk+FreePBX

Я пробовал ставить Астериск вручную на CentOS, но у меня не получалось :(

Я просто слышал ещё такую вещь, что Астериск не подтянет конфиги со своей старой версии, что в новых версиях сломали обратную совместимость.

BlueScreenOfDeath
() автор топика

Некоторая часть важных пакетов (grep, php, perl) системы осталась версии 6, остальные обновились до 7, из-за чего обновление не шло из-за проблем с зависимостями.

В общем, Франкенштейн всё. Переход к плану B неизбежен. Целиком скопирую конфиги Астериска сначала на SNG, вдруг запустится.

BlueScreenOfDeath
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlueScreenOfDeath

вдруг запустится.

Очень оптимистично.

Единственный верный путь - анализ логики и работы АТС - пиры, транки, маршрутизация, ivr и воссоздание с нуля на чистой свежей системе.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

анализ логики и работы АТС - пиры, транки, маршрутизация, ivr и воссоздание с нуля на чистой свежей системе.

Да, этот вариант тоже рассматривается, но исключительно, как крайний. Яжновичок.

CentOS, как я уже сказал, действительно функционировать перестала. Сейчас перешёл к плану B.

BlueScreenOfDeath
() автор топика

Собственно, накатил в виртуалке SNG, залил туда конфиги из /etc/asterisk и /usr/lib/asterisk. FreePBX работает, Asterisk тоже, но FreePBX его не видит («Can not connect to Asterisk»), в CLI Астериска выдаётся «NOTICE[33XXX]: manager.c:3459 authentucate: 127.0.0.1 failed to authenticate as 'admin'».

admin - пользователь, который был администратором FPBX. Создал его через Admin -> Administrators, не помогло.

BlueScreenOfDeath
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlueScreenOfDeath

Возможно часть конфигов хранилась в базе данных sql, есть такая возможность в asterisk

Silerus ★★★★
()

Ошибка авторизации пользователя «admin» так и остаётся. Что делал:

1. Добавлял пользователя в FreePBX в разделе «Администраторы»;

2. Закомментировал строки с УЗ admin в /etc/manager.conf, потом делал manager reload users - не помогло, причём в manager show users всё равно присутствовал admin;

3. Смотрел в старой системе список пользователей linux - admin там отсутствует.

4. В /etc/amportal.conf тоже ничего не нашлось.

Что делать? Как его добавить и куда?

BlueScreenOfDeath
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlueScreenOfDeath

если новичок - то может разобраться нужно сначала. соберите параллельно новую систему и ковыряйтесь в ней пока уверенности в том что ваши планы осуществимы на боевой нагрузке

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlueScreenOfDeath

соберите систему на старой версии софта, настройте его один в один как и боевая - поковыряйтесь

Vlad-76 ★★★★
()

Если все равно тебе это дальше обслуживать - стоит разобраться как это работает: расписать dialplan (звонок приходит извне, что дальше?(как вариант включить аудиозапись запись звонка, поместить callerid и имя записи в базу, отправить звонок на номер секретаря или проиграть приветствие и попросить набрать доп номер), звонок идет с внутреннего номера - что дальше?). Поднять на тестовой машине астер, воссоздать на ней транки диалплан - довести до рабочего состояния и потом перенести.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlueScreenOfDeath

Когда сроки горят и хотят быстро - то потом выходит долго и дорого. Может стоит это объяснить начальству? Если первое нормально работает - то пусть работает, пока не будет создана полностью рабочая замена.

Silerus ★★★★
()

Короче, да, способов обновить с 2 до 15 не существует. Надо перебивать настроечки вручную.

BlueScreenOfDeath
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Оффтоп

6.9 > 7.X. Насколько я помню у CentOS это считается схемой, работающей на свой страх и риск. Они не рекомендуют так делать.

не совсем. До 7.x такой вариант не поддерживался. А вот с 6.latest до 7.x - вполне официально обновляется

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.