LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Docker.. Moby.. надо ли?

 


0

1

Сформировалась типовая задачка на тему:

  1. Нарисовали процедуру обработки данных, которая на обычном офисном железе будет отрабатывать неделю-две; причем правильно она отработала или нужно допиливать - будет понятно по завершению.

  2. Значит, нужно арендовать на пару дней мегачислодробильню-9000 со 100500 iops, накатить туда centos, копии своих приложений, развернуть снапшот базы с продакшона, запустить процедуру, снять журналы и результат, уничтожить арендованную VM.

  3. Пункт 2 повторить N+1 раз.

Checklist:

  • автоматизированная установка Centos7 - есть (Vagrant либо провайдером VM)
  • установка необходимого софта из RPM - есть (vagrant provision.sh либо ansible - на выбор)
  • конфигурация софта с помощью ansible - есть
  • установка своего софта, который находится в процессе разработки и не опакечен - нет.

Ищем решение: скачивать архивчик и распаковывать - не идемподентненько: архивчик меняется, код меняется, проверять соответствие установленных файлов средствами ansible - неправильно.

Вылезаю из-под камня и вспоминаю, что пора-бы научиться в Docker, благо проект-то наверное уже взрослый. И тут начинается: Docker больше не opensource, а opensource теперь Moby, а Docker теперь CE и EE (верный признак близкой смерти проекта), и пакеты в Centos7 - двухлетней давности (верный признак, что RedHat пилит свой велосипед, а он пилит).

В интернетах куча нытья про то, что Docker работает только на ноутбуке, а в продакшоне валится.

Читал Что думаете о Docker?
Сделал вывод, что в CV нужно указывать, а использовать не обязательно.

Смотрел Hitler uses Docker
Сделал вывод, что у кого-то конкретно пригорело.

Что, залезать обратно под камень, пока RedHat не допилит свои контейнеры для пролетариата?

Проблем с совместимостью версий библиотек у меня нет, т.е. по сути изоляция мне и не нужна. Хочется непакетированный софт разворачивать максимально быстро.


установка своего софта, который находится в процессе разработки и не опакечен - нет.

В докере вам тоже придется собирать image на каждое изменение кода. Тут скорее CI нужен, чтобы автоматизировать опакечивание.

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Мысль про CI безусловно здравая, но у меня на него объективно нет человеческих ресурсов сейчас.

Вместо этого пока побудет git pull в ручном режиме.

А вот редко меняющиеся куски системы можно и в контейнеры. Раз обучаться – то сразу podman.

Цитатки: It is a tool that can act as a replacement for the docker command, implementing the same command-line syntax, while it adds even more container management features.
Simply put: alias docker=podman
И даже религиозные обряды соответствующие есть.

xy2
() автор топика
Ответ на: комментарий от xy2

1.0 вышел только в январе, я бы до выхода RHEL 8 не брал подман. Это, конечно, мои личные суеверия :)

deadNightTiger ★★★★★
()

Собрать rpm/deb не сложнее сборки докер образа. Если нет каких то конфликтов с системными либами докер вам не нужен имхо.

apmucm
()
Ответ на: комментарий от apmucm

Все верно.

Я уже почитал несколько проплаченных восторженных пресс-релизов от разных индусов, суть которых одна: смотрите как легко и просто можно запустить «Hello world» на порту 8080. Вот я показал, как это сделать в убунте, то же самое легко сделаете самостоятельно со своим ынтырпрайзом. А еще вот смотрите Google trends: docker на подъеме.

Но это все лирика, т.к. инструмент в моем деле сейчас действительно лишний - из всех возможностей, предоставляемых докером, я бы использовал только те, которые и так уже реализовал в systemd unit. Буду использовать ansible tasks.

xy2
() автор топика

если тебе главное время + полностью тобой контролируемая VM причем тут Docker ?

Просто Docker требует некоторое время на реализацию. Если есть - то давай если нет - то хватит rpm/deb

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Не понимаю, какое вообще место докер занимает в решении поставленной задачи. Его можно использовать, но будет ничуть не менее неудобно, чем тот же ансибл.

скачивать архивчик и распаковывать - не идемподентненько: архивчик меняется, код меняется

Ну и делай git clone - дёшево, сердито, опенсорсно, консистентно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.