LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid_ldap_auth и sambaNTPassword


0

0

Есть samba-овский контроллер домена, с учетными записями в ldap.

Есть squid, на котором очень хочется сделать авторизацию через squid_ldap_auth. Естественно, пароли на вход в домен и на вход в инет, должны быть одинаковыми.

Делаю так:

squid_ldap_auth -b "ou=People,dc=domain,dc=com" -D "cn=admin,dc=domain,dc=com" -w "password" -u uid -U sambaNTPassword -h ldaphost

Проблема в том, что атрибут sambaNTPassword заполняется и используется samba-ой не в clear text. Ни как не могу вкурить, как разрулить данную ситуацию.

Буду очень признателен, за любые советы.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous2

Спасибо за помощь.

Дока хорошая, сложно не понять :)

Но, не хотелось бы все это через самбу гонять, обращения напрямую к лдап, в моем случае более предпочтительны. Поэтому хочу использовать именно squid_ldap_auth и squid_ldap_group, чтобы система была максимально простой (в смысле никаких лишних звеньев).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тогда ЗАЧЕМ использовать NTPASSWD? используйте стандартное поле ldap - userpassword, samba3 нативно по требованию смены пароля синхронизирует оба поля. И масштабируемость у вас будет если что.

Хотя я вот уже 2 с лишним года через samba гоняю. Никаких особенных проблем.

zgen ★★★★★
()

Самбе сказать синхронизировать пароли, тогда в базу попадут и нормальные пароль, а не НТ-хеши. Но когда я хотел прикрутить squid_ldap_auth и squid_ldap_group, то не вышло. Они только с плейн ключами работаю, а надо было не то sha1, не то md5. Зачем - уже не помню. Хотел из courierauth кусок выдернуть, но времени не было.
Попрбуй, может выйдет что.

anonymous
()

спасибо всем, не стал особо мудрить и сделал через msnt_auth и squid_ldap_group (подправленный мной :) ).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.