LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Загрузка модуля ядра

 ,


1

1

Сетевуха может работать на любом из двух модулей: r8168 и r8169
r8169 прописан в /etc/modprobe.d/r8169-blacklist.conf
Есть четыре ядра, 3 дистрибутивных (Manjaro) и linux-pf
Хочу, чтобы 3 ядра загружались с r8168, что сейчас и происходит, а linux-pf — с модулем r8169 (для него r8168 не собран)

Пробовал согласно этому прописывать в параметры ядра «modeprobe r8169», но так не работает.

Как сделать правильно?

★★★★★

вкомпилировать нужный модуль в ядро, ненужный отключить совсем

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Все уже есть

~ $ mkinitcpio -M | grep r8169
r8169

Вручную, после загрузки, modprobe r8169 работает.
Как его загрузить автоматически, игнорируя blacklist?

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Я думаю нужно убрать из blacklist и добавить в initramfs других ядер, другие модули.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Убери модули из блеклиста , и запрещай загрузку нужного в параметрах загрузки ядра.

linux /boot/vmlinuz-linux root=LABEL=arch  modprobe.blacklist=modname1,modname2 rw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, спасибо, я этот способ в АрчВики видел, но он не слишком удобен, т.к. после каждого обновления ядер, которое в ветке testing происходит довольно часто, придется лезть руками в grub.cfg

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Ты же сейчас не лезешь при каждом обновлении, почему будешь лезть если добавишь строку в конфиг.

Но если способ с параметром загрузки не подходит, то забеклисть оба модуля а после загрузки мондробе нужный скриптом или системд юнитом

anonymous
()

Для ядра версии Linux-pf скопируй модуль r8169 в файл с именем молуоя r8168, может будет работать и с символьной ссылкой, но не уверен.

Не уверен, что вообще будет работать, ну а вдруг.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.