LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mikrotik. Альтернативный маршрут по умолчанию

 ,


0

2

Здравствуйте!

Наш почтовик сидит за фаерволом и работает.

Но вот что я вычснил. Отправляет он писма по маршруту по умолчанию, а принимает по адресу, который прописан в DNS.

Проблема в том, что постовик не проходит проверку по реверс DNS.

В общем хочу в лоб решить эту проблему:

4 провайдера, нужно ходить по маршруту предоставляемому провайдером y.y.y.y в качестве маршрута по умолчанию если источник x.x.x.x.

Маршрутизатор на RouterOS.

Подскажите.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Смотри PBR для Mikrotik. Суть: покрасить трафик по источнику и сделать для него отдельный дефолт-роут рул.

najar
()

Проблема в том, что постовик не проходит проверку по реверс DNS. - в чем проблема прописать?
Если порт почтовика пробросить на микротик, на каждый IP от провайдеров вынести 25 и другие порты почтовика?

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Правильное значение PRT записи внесли в зону, настроил Mikrotik.

Спасибо отписавшимся.

Еще раз уточню, у нас все маршруты работают с маркированным трафиком, поэтому рецепты из гугла не подходят.

Еще момент с зоной, она была прописана, но запись была не верна.

В общем в выходной обезличу свою конфигу микротика и постараюсь выложить, сейчас там слишком много того что никому знать не надо.

PS. Столкнулся с тем, что провайдер некоторое время не понимал что я от него хочу... хотя слово PRT запись использовал в первом же письме... будем считать что это связано с тем, что сеть у них у самих в аренде... и они этим не занимаются. Может мы первые обратились.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от najar

PTR-запись (от англ. pointer – указатель) связывает IP хоста с его каноническим именем. Запрос в домене in-addr.arpa на IP хоста в обратной форме вернёт имя данного хоста. Например, (на момент написания), для IP адреса 192.0.34.164: запрос записи PTR 164.34.0.192.in-addr.arpa вернет его каноническое имя referrals.icann.org.

Shulman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.