LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Синхронизация файлов

 , ,


0

1

Всем привет.

Ищу бест практисес в области удаленной синхронизации файлов. Есть такая система: samba4 на виртуалке с подключенным разделом kvm сервера, файловая система ext4 с acl. На самбе хранится файлопомойка и профиля пользователей Active Directory win2016. Клиенты на win10 и ubuntu.

Хочу синхронизировать файлы со вторым сервером, который в данный момент имеет только kvm гипервизор без виртуалки с самбой. В будущем скорее всего там будет такая же виртуалка как на первом сервере в качестве запасной.

Вопрос как лучше организовать синхронизацию, на уровне kvm серверов или на уровне виртуальных машин? Какие подводные камни могут появиться? Чем синхронизировать? Пока рассматриваю rsync.

Я так и непонял, какую проблему ты хочешь этим решить? Сделать HA на коленке, или хранить на втором серваке бэкапы?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

Пока речь идет о бекапах.

Тогда используй инструменты для бэкапов. Лично я любитель rdiff-backup, но не стал бы его рекомендовать к использованию новичкам. Можешь посмотреть в сторону более изкоробочных систем, типа bacula и ей подобных.

Ivan_qrt ★★★★★
()

синхронизация не может быть бекапом. Если ты сотрешь файлы на оригинале случайно, и захочешь восстановить, ты не сможешь этого сделать потому что синхронизатор сотрет файлы и на запасном сервере.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Если ты сотрешь файлы на оригинале случайно, и захочешь восстановить, ты не сможешь этого сделать

Это можно регулировать временем синхронизации по крону например. Кроме того будут предусмотрены снепшоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

накостылять можно что угодно, но мне кажется что правильнее будет просто использовать решение для бекапов, там где нужен бекап, и репликацию там где нужен быстрый фейловер.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Меня больше интересует не будет ли конфликтов в файловой системе если синхронизировать файлы на уровне гипервизора. Например самба записывает в файл и в это же время rsync его читает и передает на другой сервер.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.