LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dhcpd - статический IP не по MAC-у

 


0

1

Интересует, возможно ли назначать клиенту статический IP по имени хоста, который сообщает dhcpd'у (isc-dhcp-server) клиент? Т.е. я не хочу привязываться к MAC-адресу, хочу привязываться к имени хоста.

Кажись нельзя. Так как маки не повторяются а имя хоста можно поставить какой угодно.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

маки не повторяются а имя хоста можно поставить какой угодно

Мак тоже можно поставить какой угодно. ИМХО, запутка в том, что адреса назначаются не хостам, а интерфейсам. Один хост — это далеко не всегда один интерфейс.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DHCP Client Identifier Must Match Client Hardware Type and Hardware Address

как бы говорит, что на уровне хардвари. надо было мне изначально попробовать, а не вопросы тут задавать и все стало бы ясно.

2остальные: что мак, что имя хоста можно выставить такое, какое пожелается. но - моя сеть, мои правила. сеть домашняя, в сети я и юзеры, для которых мак это макбук, а имя узла так это из разряда бинома ньютона )) но в компе у меня может быть много разных сетевух, вот и хочется чтоб заменил сетевую, вошел в сеть и имею всегда один и тот же адрес, без ручного выставления.

shashilx ★★
() автор топика
class “FooBar” { match if (option host-name = “foobar”); }

pool {
allow members of “FooBar”;
range 192.168.0.90;
}
Deleted
()
Ответ на: комментарий от shashilx

каком хардваре, может быть любым, текст или хекс. с гуглом вообще не дружим дальше первой ссылки....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.