LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поиск админов (docker) в opensource self-hosted проекты Deep Tech Group

 ,


0

4

Всем привет.

Deep Tech Group уже появлялась на ЛОРе раньше, но для тех кто пропустил момент, подробнее о нашей инициативе можно прочитать на https://deeptechgroup.net или в Торе http://deeptehvdjx3xbek.onion

Наша группа развивается, и недавно мы опубликовали свой self-hosted git-сервис: https://deeptechgroup.net/blog/git-service-published/

Возникают такие широкие вопросы и задачи

1. Код сервисов опубликован (http://dtdevgo7fei5dy6ljfrahl5j5pjq5zo7rlhpl3myetexpxv56upinuad.onion/dtg-ser...). Но что можно улучшить в нашем подходе? Какие best practices мы не применяем тут, а стоит?

2. Как повысить реюзабилити. Проблемы тут такие: сервисы очень тесно завязаны друг на друга, не так-то просто исключить один из них или добавить новый - нужно в нескольких местах редактировать всё это. Фактически, docker-compose какой-то монолитный получается. разрезать его на отдельные yml - тоже сомнительно. Как на счёт docker app? https://github.com/docker/app Годная вещь, стоит пробовать?

3. Нужно интегрировать i2p параллельно с Тором, пока некому заняться.

4. Дальнейшее развитие инфраструктуры. Вот мы добавим trac, и по фичам всё будет готово. Но внутри много проблем остается:

  • бакапы. Как бакапить всё это правильно.
  • обновления софта в контейнерах и на хостах

5. На будущее возможно пригодится

  • масштабирование
  • свой репозиторий с контейнерами (сейчас собираются прямо на проде)
  • оркестрация
  • ...

Если вам интересно заниматься подобными вещами - присоединяйтесь!

Ответ на: комментарий от anonymous

В основном потому что легко распространять конфиги сервисов - получается реюзабельность. Если без докера, то можно лишь написать гайд по конфигурации, приложить конфиг-файлы... Но поднять это потому на другом хосте, другой операционной системе и т.д. потребует серьезной доработки.

Во-вторых, докер дает некоторую изоляцию сервисов.

В-третьих, он легковесный. Виртуальные машины не станешь на каждый сервис поднимать - это будет неоправдано дорого (по-крайней мере для простых пользователей).

В-четвертых, он популярен - надеюсь, найдется достаточно тех, кто умеет с ним работать.

В-пятых, с ним достаточно просто работать.

deeptechgroup
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.