LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с доступом Samba 4.8

 


0

1

Добрый день. Установлен Oracle Linux, в нём Samba 4.8.3. До этого имел дело с 4.7 в Opensuse L15. Вроде всё работает, проблем нет. 4.8 установилась без сообщений об ошибках. Всё сделал по накатанной... Проблема: пользователь (с XP или с Win 7) подключается, у него запрашивается логин и пароль, подключается, а далее: в папку usermis (имя пользователя такое) - ругается, что вообще прав нет, в шару доступ есть, но видны в ней только папки и при попытке создать что-либо в ней, сообщает, что нет доступа. Smb.conf уже взял с 4.7 нет доступа. Что-то, вероятно, в версии 4.8 серьёзно подкрутили. Домена у меня нет (здесь, по крайней мере), т.е. просто указываю IP, предъявляются ресурсы и т.п. Может кто-то сталкивался. Эта штука снизу на 4.7 работает корректно, на 4.8 не отображает файлы в шаре и не даёт доступа на запись.

[global]
workgroup = MIS
passdb backend = tdbsam
printing = cups
printcap name = cups
printcap cache time = 750
cups options = raw
map to guest = Bad User
logon path = \\%L\profiles\.msprofile
logon home = \\%L\%U\.9xprofile
logon drive = P:
usershare allow guests = No
wins support = Yes
netbios name = Ariadna
# security = domain
ldap admin dn =
lanman auth = Yes
ntlm auth = Yes
create mask = 0777
directory mask = 0777

[homes]
comment = Home Directories
valid users = %S, %D%w%S
writable = yes
browseable = No
read only = No
inherit acls = Yes

[profiles]
path = %H
read only = No
store dos attributes = Yes
create mask = 0600
directory mask = 0700

[ARIADNA]
create mask = 0755
inherit acls = Yes
writable = yes
guest ok = no
path = /home/ARIADNA
directory mask = 0755



Последнее исправление: AleksBin (всего исправлений: 4)

заведи [global] в LORE CODE, тут по твоим каракулям никто гадать не будет

sanekmihailow
()

Я не вижу в Вашем конфиге параметра security. Возможно, в новых версиях Samba действует какое-то умолчание, но лучше его явно указывать.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: Убрали наследование от sanekmihailow

Я убрал inherit acls = Yes, не помогло. Тут на каком-то иностранном форуме FreeBSD товарищ на что-то похожее жаловался, кончилось его сообщением: «установил заново FreeBSD и всё заработало». У меня, скорее всего, несколько проблем наложились - я в расшаренную (в данном случае ARIADNA) папку могу попасть на чтение, папка вложенная в расшаренный ресурс, показывается, а файлы в этой вложенной - нет. Т.е. и доступа на запись нет, и файлы не отображаются. Почитаю ссылку «ТЫК»

AleksBin
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksBin

попробуй новый каталог (например test_ARIADNA) создай для теста, если поможет пересоздай ARIADNA и выставь права (chmod -R user:group /home/ARIADNA), иногда помогает

sanekmihailow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.