LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

файловая система Fedora 29 только для чтения

 , ,


0

2

После последнего обновления Fedora 29 все примонтированные, через fstab диски оказались доступны только для чтения, причём даже для суперпользователя. Команда «ls -la» выводит права доступа «drwx rwx rwx». Разделы, созданные при инсталляции системы, в частности раздел «/home» доступен в полном объёме. Повторное назначение прав доступа командой «chmod -R 777 /home/user/папка» ни к чему не привело, как не привело и изменение владельца присоединённого ресурса. Проблема решилась откатом системы до состояния «перед последним обновлением» с помощью образа, созданного Acronis True Image перед обновлением. Кстати именно эта же проблема неоднократно появлялась на домашнем сервере с CentOS 7.5. Проблема на сервере решена восстановлением на сервере Fedora 27 server и полным отказом от обновления системы.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Win2000 и XP уже не тормозили.

Так nt системы и раньше не тормозили. Мы про линейку 9х

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«ибо на форумах ничего, кроме оскорблений не дождёшься»
Я понял, я понял - чувак заходит на свой любимый винфак, и задает вопросы про linux, его посылают, вот оттуда и появилась у него обида на форумы :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну если только. Единственное, что для винды применимо и мне понадобилось - конвертация динамических дисков в базовые. Один раз. И то, мне просто было лень переставлять винду, искать аналог я не захотел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну для шинды он как раз подходит... причем давно. Я узнал-то о нем от ребят из отдела «железо-мышевозы-базовый-софт» очень удобно было им.
1. Приходит партия из нескольких десятков компов, ставят базовую систему со всеми дровами и т.д. и раскатывают образ на остальную кучу. Экономит много времени.
2. При перестановке системы. Создаем образ старой у себя на хранилке, т.к. пользователь долбодятел может и в «корзине» хранить документы. Потом переставляем, если позже понадобиться какой-то «волшебный ооочень нужный файлик» то можно из образа его достать.

А вот с другими ос, тут было только dd. И вот «внезапно» я узнал что оно научилось делать больше чем dd и в онтопике.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну это всё есть и не только в акронисе, в том числе и бесплатно. В том числе можно и скриптами делать простыми ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не успел исправить до вашего ответа.
ЗЫ Но вот зная что у акрониса туева хуча косяков, на вариантах сервер бэкап, от версии к версии... не нравиться мне он. имхо слишком глючная поделка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это всё есть и не только в акронисе, в том числе и бесплатно.

Возможно, я не настолько шиндоит ) Реально не в курсе, что такого нового есть для нее.

В том числе можно и скриптами делать простыми ;)

На шинде? Серьезно что-то поменялось видимо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nialiv

Да, и самое главное! Когда Fedora 29 перевела все диски в режим «только чтение», я перезагрузил компьютер с другого физического диска (у меня их три) систему Fedora 28 и ко всем дискам был полный доступ. Это означает, что с дисками всё в порядке, глюк внутри системы Fedora 29.

Да, и самое главное! Когда Доктор Веб 2018, нашел в моей системе 39942 зараженных файла, я перезагрузил компьютер с другой системы (у меня их три), проверил все диски Доктор Вебом 2017 и он ничего не нашел. Это означает, что никаких вирусов у меня нет и глюк внутри Доктор Веба 2018.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nialiv

Как это загрузочных логов нет? А syslog/journalctl вам на что?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nialiv

Все физические диски проверял при помощи утилит из комплекта USB Sergey Strelec

Заорал на всю хату.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Несколько лет назад, когда я пользовался — клонировала с помощью соответствующих файловой системе утилит (ntfsclone и тд).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорим только про ntfs. И как, успешно получилось? Просто интересно, сам не пробовал.
А вот про все остальное, dd+изменение-размера-раздела != rsync

anc ★★★★★
()
23 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Все «ответы» говорят только об одном, никто из «отвечающих» понятия не имеет об этой проблеме, иначе бы что-нибудь подсказали. Только издёвки и нравоучения. Решение проблемы нашёл сам. Всё, пока.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

Ахаха. Я бы за тебя порадовался, если бы ты не потратил на решение проблемы полтора (!) месяца, когда правильный ответ был в первой же строке первого же комментария через 5 минут после создания тобой топика.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.