LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Ejabberd у одного пользователя часть конференций исчезает после реконекта к серверу.

 , ,


0

1

Доброго времени суток, недавно столкнулся с одной проблемой, у одного абонета в ejabberd исчезают некоторые конференции после ребута телефона или реконекта.

Имеется: uname -a Linux srv-ejabberd1 4.9.0-8-amd64 #1 SMP Debian 4.9.110-3+deb9u6 (2018-10-08) x86_64 GNU/Linux ejabberd-17.08 + MySQL mysql -V mysql Ver 14.14 Distrib 5.7.23, for Linux (x86_64) using EditLine wrapper

На телефоне клиент: Conversations 1.23.3

Что делалось:

- удалял юзера из проблемных групп и добавлял заново, не помогло. Что интересно при отправке приглашения в юзеру в чат, этот чат на телефоне у него не появляется, приходиться добавлять руками.

- на клоне сервера удалял эту учётку, и заводил её заново с тем же именем, проблема осталась.

- Пробовал на разных телефонах, без разницы.

- Прогонял чек с исправлением, БД MySQL, ошибок не было, проблема осталась.

- Включал логирование запросов на MySQL ничего необычного не выявилось. (Запросы при логоне с рабочими группами ничем не отличались от запросов к проблемным группам (это те которые исчезают после реконнекта).

- Запускал дебаг на ejabberd, и удалял/добавлял юзера из конференции, делал перелогон. Ошибок, варнингов, и пр. там не было.

Подскажите куда копать.

Ответ на: комментарий от Wind

Мы наоборот ушли от дефолтной БД, т.к. при нашем количестве абонентов 200+, сервер ел память, и его приходилось ребутить, CPU временами тоже был под 100% занят, с MySQL проблем сильно меньше.

WinsentVega
() автор топика

Посмотрели с нашим разработчиком исходный код Conversations 1.23.3

Он подсказал что может быть ошибка в самом приложении (с ним и раньше лаги бывали).

Опытным путём пришёл к следующему решению:

- использовать кнопки выхода аппаратные на телефоне, т.к. аппаратная кнопка и кнопка выхода в приложении могут быть не равнозначны.

- второе главное, после добавления чатов руками в телефоне, не делать реконнектов к джаббер серверу, и ребутов телефона. У меня телефон лежал час с небольшим, возможно можно и уменьшить этот интервал. Устройство в онлайне должно быть одно. Тогда группы нормально «запоминаются», и в дальнейшем их можно синхронизировать с другими устройствами.

Всем спасибо.

WinsentVega
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.