LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Создать deb пакет для Ubuntu 18.04

 , , ,


0

1

Есть одна тян софтина, которую нужно опакетить. Но софтина не простая, а работающая с локальной бд postgresql. Что нужно сделать:

  1. Установить файлы софтины
  2. Создать desktop файл
  3. Подтянуть по зависимости постгрю из PPA
  4. Настроить постгрю: создать базу и залить схему

Расскажите, как это сделать по канону принятому в убунте? Как установить файлы я разобрался, а вот что делать с бд не знаю.

Мне нужен postgresql 9.6. В репах убунты 18.04 есть только 10 версия, значит нужно тянуть из PPA. Как это лучше сделать? Засунуть в preinst скрипт добавление стороннего репозитория и импорт ключа? Лично я был бы не доволен, если мне без моего ведома прописали репу. Как это лучше сделать?

Вторая проблема - настройка. Нормально ли работать с бд из postinst скрипта?

Цель - максимально упростить установку для конечного пользователя. Чтобы было: далее, далее, готово. Иначе целевая аудитория не осилит.

ЗЫ. Арчевод и в сортах deb пакетов не разбираюсь.

★★★★★

postinst это нормально. Чем не устраивает версия из репы? В 10 версии только добавили новые фичи, старые-то будут работать и дальше
В качестве примера https://github.com/RangeNetworks/openbts/blob/master/debian/postinst тут тоже идёт работа с БД во время установки

CrazyAlex25 ★★★
()
Последнее исправление: CrazyAlex25 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Я 10 пока не проверял. Мало ли какие косяки вылезут. Потом сиди и разгребай багрепорты.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Дело твое :) Но я бы ставил pg из штатного репозитория. Всё таки 10 версия вышла давно+ нет проблем с переходом. Переезжал с 9.5 -> 9.6 без проблем. С 9.6 -> 10 тоже не будет проблем

CrazyAlex25 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.