LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Чем плохи бездисковые кластеры?

 ,


2

4

Прорвало что-то, но в общем, вытекая из предыдущего вопроса про удалённое конфигурирование, возник вопрос, почему бы тогда и вовсе не создавать бездисковые ноды.

Архитектура такая. Пусть вся сеть состоит из одного единственного ПК. На ПК установлена система с bind + dhcp, вторая сетевая карточка с выходом на свитч, таким образом подключаясь к свичу ноды становятся частью сети. Это понятно.

Дальше мы хотим расширить сеть, создать кластер, подключить ноды. Собираем новый ПК, подключаем по Ethernet к свичу и всё. Больше его не трогаем, ибо:

* Пакетом Wake-On-Lan включаем ПК удалённо.

* При включении, когда нету дисков, на материнских платах задействуется загрузка по сети, таким образом с настроенным DHCP + TFTP + NFS мы загружаем систему по сети со всей необходимой конфигурацией и софтом.

* Обновляем конфигурацию софта по мере надобности, на выходе имеем неограниченное количество нод под любые задачи, упираясь только в бюджет мамкиного админа локалхоста, уж простите.

Так что, если нужно создать кластер с кучей нод, реально нет никакой необходимости на каждую ноду в отдельности устанавливать ещё один дистрибутив, всё это и так делается по сети удалённо. Верно? Такое практикуется же? Я не открыл Америку?

★★★★★

Бездисковые фермы на FreeBSD так и работают.

iZEN ★★★★★
()

Чем плохи бездисковые кластеры?
единственного ПК

В твоем случае, умер пк - умерло все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

контролировать одну точку отказа проще.

сделать бекап одного ПК проще.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Отсутствием, блджад, дисков^Wлокального хранилища, необходимого для большинства задач, для которых может понадобиться кластер

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

для хранения данных добавим диски, но это не отменяет того что сервер бездисковый. надеюсь понятно объяснил?

Spoofing ★★★★★
() автор топика

ничем не плохи

можно вообще без nfs, грузить минимальный образ память, менее гигабайта, при наличии кучи гигабайт оперативы.

все зависит от задач

anonymous2 ★★★★★
()

А файлопомойку\торрентокачалку\сидбокс тогда как организовывать? Это уже не бездисковая система получится же.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

никак, я же написал - все зависит от задач

если мне нужно куча числодробилок я сделаю так, с файлопомойкой закупайте внешнюю схд

anonymous2 ★★★★★
()

google://coreos matchbox

то есть, либо ты грузишься по сети всегда и провиженинг ноды после каждого ребута, либо ты первый раз грузишься по сети, автоматом ставишь на местный диск ос, провиженинг один раз.

:) всё уже украдено до вас.

aol ★★★★★
()

Если iops хватает - почему бы и нет

vasily_pupkin ★★★★★
()

Обновляем конфигурацию софта по мере надобности, на выходе имеем неограниченное количество нод под любые задачи, упираясь только в бюджет мамкиного админа локалхоста, уж простите.

Я бы еще сюда добавил пункт с автоматизацией развертывания и управления всем, что тебе нужно через ансибл/пуппет/соль, чтобы совсем хорошо было. Например Puppet+Foreman+Katello.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.